Россия и мир 15 октября 2019 г. 16:26

Россиянка Богачева возвращается из Белоруссии в Россию

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Россиянка Анна Богачева, о которой ранее сообщалось, что она задержана в Минске, возвращается в Россию, сообщил "Интерфаксу" член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

"По моим данным, она с мужем сейчас возвращается в Россию", - сказал Малькевич.

Он уточнил, что сейчас нет связи с Богачевой и ее мужем, так как "они спешат перебраться в безопасное место".

Незадолго до этого посольство РФ в Минске сообщило, что Богачева находится на свободе.

"Российская гражданка Анна Богачева, о ситуации с задержанием которой правоохранительными органами Беларуси проинформировал ряд СМИ, в разговоре с сотрудником консульской службы посольства России в Республике Беларусь сообщила, что находится на свободе", - сообщается на официальной странице посольства РФ в Белоруссии в "Твиттере".

Генпрокуратура Белоруссии поставила вопрос о прекращении международного розыска Богачёвой на территории республики и не усмотрела оснований для ее удержания с целью выдачи, о чем агентству "Интерфакс-Запад" сообщил официальный представитель ведомства Дмитрий Брылев.

"Да, ее задерживали, сегодня освобождена. Заместитель прокурора Фрунзенского района Минска не усмотрел оснований для применения к ней меры пресечения в виде заключения под стражу с целью выдачи", - сказал Брылев.

Ранее в МИД РФ подтвердил задержание Богачевой правоохранительными органами Белоруссии.

"Ситуация в связи с задержанием в Минске правоохранительными органами Республики Беларусь гражданки России Анны Богачевой находится во внимании консульского отдела посольства России в РБ, сотрудники которого оказывают ей предусмотренную в таких случаях консульскую поддержку", - сообщалось на официальной странице МИД РФ в Facebook.

Позднее член Общественной палаты РФ и президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич сообщил, что Богачева задержана в Белоруссии Интерполом по запросу США в рамках дела о вмешательстве в президентские выборы.

"Как сообщили нам наши источники, Богачеву задержал Интерпол по запросу США в рамках дела о вмешательстве в президентские выборы 2016 года", - сообщил Малькевич в социальных сетях.

Он рассказал "Интерфаксу", что Богачева была задержана в гостинице в Минске. С ней были муж и маленький ребенок, они ехали отдыхать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще