Россия и мир 21 октября 2019 г. 09:04

Шойгу: Договор СНВ необходимо продлить, а уже потом дорабатывать

Пекин. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) надо продлевать, даже если он нуждается в доработке, эти процессы должны идти параллельно, заявил в понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Сейчас у нас на повестке дня продление действия соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений. Мы считаем, что это последний камень, оставшийся в системе международной безопасности. Настроены на то, чтобы его продлить", - сказал Шойгу, отвечая на вопросы участников Пекинского Сяншаньского форума.

По словам министра, даже если этот договор требует какого-то улучшения, "то сначала надо его продлить, а потом заниматься его улучшением".

"Не надо ставить в зависимость одно от другого. То, что сегодня работает, должно работать и дальше", - сказал Шойгу.

По его словам, лучшее, что можно сделать в условиях деградации международных отношений - "это не отменять и не разрушать старое, не создав нового".

"На смену тем соглашениям, из которых вышли США, не пришло ничего нового. В результате уровень безопасности стал гораздо ниже, и мир стал менее предсказуемым. По нашему мнению, те соглашения, которые сегодня ещё есть, они должны быть сохранены", - заявил министр обороны России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще