Россия и мир 23 октября 2019 г. 10:45

Бывший вице-президент ОКР Билалов задержан в США

Вашингтон. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Бывший вице-президент Олимпийского комитета России и бывший глава компании "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов задержан во вторник утром американскими иммиграционными агентами в своем доме в Санни-Айлс-Бич (штат Флорида), сообщает Miami Herald.

Источники издания подтвердили, что иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) взяли Билалова под стражу рано утром во вторник.

Пресс-секретарь Интерпола в Вашингтоне не смог ответить на запрос газеты.

"К сожалению, Интерпол в Вашингтоне не имеет никакой информации, чтобы поделиться в отношении Билалова", - сказала пресс-секретарь Ванесса Аллен в заявлении Miami Herald.

Представитель ICE также не смог сообщить никаких подробностей ареста Билалова.

Отмечается, что Билалов жил с женой и новорожденным ребенком. Его адвокат не ответил на телефонный звонок с просьбой прокомментировать ситуацию.

Между тем, знакомый с ситуацией источник сообщил "Интерфаксу", что американские власти в мае этого года запрашивали информацию по поводу объявленного в международный розыск экс-главы компании "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова.

"В мае этого года американцы запросили Москву в связи с проживанием Билалова в США. Соответствующие розыскные документы на Билалова были Вашингтону предоставлены", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, США пока не уведомили правоохранительные органы РФ о задержании Билалова.

"В ближайшее время по линии Интерпола Россия направит соответствующий запрос в США", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "экстрадировать Билалова из США в РФ нельзя, поскольку между Москвой и Вашингтоном нет соответствующего соглашения". "Его можно только депортировать. Однако о каких-либо решениях США на этот счет Москве не известно", - отметил источник.

Ранее в 2016 году МВД РФ сообщало о расследовании уголовных дел в отношении бывшего руководителя ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова и его брата Магомеда Билалова по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В отношении гендиректора ОАО "КСК" Ахмеда Билалова - уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Следствие выявило факты злоупотреблений со стороны руководства ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) в период подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи. В частности речь шла о расходовании свыше 275 млн рублей вопреки интересам государства.

"Следственной частью ГУ МВД России по СКФО и ГСУ ГУВД МВД России по городу Москве продолжается расследование уголовных дел в отношении бывших руководителей ОАО "Курорты Северного Кавказа" А.Билалова, Алексея Невского и ОАО "Красная поляна" М.Билалова, также являвшегося одним из крупнейших акционеров ОАО "Национальный банк развития бизнеса". По уголовным делам усилены следственно-оперативные группы", - сказала "Интерфаксу" в октябре 2016 года официальный представитель МВД Ирина Волк.

Она отметила, что в компетентные органы Швейцарской Конфедерации и США направлены международные следственные поручения о проведении необходимых следственных действий.

"Активно проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств реализации проекта создания туристического кластера и строительства олимпийских объектов в городе Сочи, размещения выделенных на эти цели свыше 5 миллиардов рублей на расчетных счетах ОАО "Национальный банк развития бизнеса" и последующего банкротства последнего", - добавила Волк.

Билалов в 2013 году подвергся резкой критике со стороны президента РФ Владимира Путина за затягивание сроков строительства комплекса для прыжков с трамплина в олимпийском Сочи.

В итоге завершение работ было поручено Сбербанку, а Билалов лишился постов и в компании, и в Олимпийском комитете России, где он являлся вице-президентом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще