Россия и мир 11 ноября 2019 г. 14:19

Четвертый совместный российско-турецкий патруль начал работу в новом районе на сирийско-турецкой границе

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Российские и турецкие военные приступили к патрулированию в новом районе на границе Сирии и Турции, маршрут составит около 80 километров, сообщает Минобороны России.

"С 12:10 часов 11 ноября 2019 года четвертый совместный патруль российской военной полиции и пограничной службы Турции приступил к работе в новом приграничном районе, находящемся в 70 километрах западнее населенного пункта Камишлия", - сообщили в министерстве.

"Совместное патрулирование пройдет по новому маршруту, который, стартовав от пункта перехода населенного пункта Шейрек, проходит сначала в западном, а затем в продолжиться в восточном направлении вдоль сирийско-турецкой границы. Общая протяженность маршрута патрулирования составит около 80 километров", - отметили в Минобороны.

Там сообщили, что патрулирование осуществляется на бронеавтомобилях "Тигр" и бронетранспортерах БТР-80 российской военной полиции и бронеавтомобилях "Kirpi" турецкой пограничной службы.

Всего в составе патруля на маршруте патрулирования находится восемь единиц военной техники и около 50 военнослужащих обеих стран.

Контроль движения колонны в режиме реального времени обеспечивает беспилотный летательный аппарат "Орлан-10" российской военной полиции.

В минувшую пятницу Турция и Россия завершили третье совместное патрулирование, протяженность маршрута которого составило 88 км.

Первое совместное патрулирование было проведено 1 ноября. По данным Минобороны Турции, турецкие и российские подразделения, выполнявшие патрулирование в 10-километровой зоне вдоль от турецко-сирийской границы, проехали в общей сложности 87 км. Патрулирование продолжалось около четырех часов.

Второе патрулирование было осуществлено 5 ноября. Протяженность маршрута патрулирования составила 73 км.

Совместное патрулирование проходит в соответствии с подписанным 22 октября в Сочи российско-турецким Меморандумом между Российской Федерацией и Турецкой Республикой.

Российские военные полицейские во взаимодействии с сирийской и турецкой пограничной службой в ходе патрулирования сирийско-турецкой границы оказывают помощь в обеспечении безопасности населения и поддержании правопорядка, а также контролируют соблюдение пунктов Меморандума о выводе подразделений курдских отрядов самообороны и их вооружения на глубину 30 километров от границы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще