Россия и мир 21 ноября 2019 г. 14:04

Кремль: запись казни сирийского дезертира не имеет отношения к операции РФ в Сирии

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - В Кремле заявили, что обнародованная в интернете видеозапись казни сирийского дезертира не имеет отношения к российским военнослужащим.

"В любом случае я убежден, что это не имеет никакого отношения к российской военной операции в Сирии. Поэтому в данном случае какие-то репутационные опасения абсолютно беспочвенны", - сказал в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, не отразится ли на репутации российской армии в Сирии скандальный видеоролик.

"Это не имеет никакого отношения к российским военным, чтобы там не публиковалось", - добавил пресс-секретарь президента.

Говоря о самом видеоролике, Песков заявил, что не знает, "о чем идет речь". "Если я не ошибаюсь, какой-либо точной принадлежности (фигурантов видеозаписи, - "ИФ") там не установлено, потому что даже вы говорите: "По всей видимости, возможно, и так далее", - подчеркнул Песков.

Касаясь возможности провести тщательное расследование по этому видеоролику, к чему призвала "Новая газета", и поддержали бы в Кремле эту инициативу, Песков ответил: "Не знаю, о чем идет речь, к сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос ни в утвердительном, ни в сослагательном наклонении. Это было бы неверно".

На уточняющий вопрос, может ли это произойти позже, после того, как в Кремле ознакомятся с материалом, Песков ответил: "Если мы успеем ознакомиться, то - да. Но, с другой стороны, у нас есть специальные ведомства на этот счет, если посчитают необходимым, сделают это. Мы не являемся следственным органом".

Реагируя на слова журналистов о том, что без утверждения президентом деятельности частных военных компаний за рубежом они не могут там функционировать, пресс-секретарь главы государства подчеркнул: "Нет, неверное утверждение".

Видео казни, совершенной в июне 2017 года, было размещено на сайте "Новой газеты" накануне. В ходе расследования журналисты установили личность одного из участников расправы. "Такой человек нашелся среди известных нам документально подтвержденных наемников "группы Вагнер", - утверждает "Новая газета".

Со ссылкой на арабскую прессу, газета сообщила, что жертвой стал дезертировавший сириец, а местом казни названо месторождение Шаир в сирийской провинции Хомс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще