Россия и мир 22 ноября 2019 г. 15:49

Москалькова предложила создать реестр россиян, находящихся в тюрьмах за рубежом

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает необходимым собрать данные о соотечественниках, находящихся за рубежом и нуждающихся в помощи.

"Собрать полностью все сведения о людях, которые находятся в местах лишения свободы за рубежом, достаточно сложно", - сказала Москалькова журналистам в пятницу.

В связи с этим она считает необходимым создать такой реестр, чтобы граждане в трудной жизненной ситуации за рубежом, находящиеся в СИЗО, тюрьмах, могли "подать сигнал SOS, через адвоката попасть в реестр, который мог бы быть создан при уполномоченном или МИД".

По ее словам, финансирование помощи соотечественникам за рубежом может быть только "на добровольной основе", для чего уже существует Фонд по их поддержке.

Также Москалькова сообщила, что освобожденная США Мария Бутина приняла ее предложение участвовать в рабочей группе при уполномоченном, которая будет заниматься помощью соотечественникам за рубежом.

По данным МВД, в настоящее время в пенитенциарных учреждениях за пределами страны находятся около 6 тысяч россиян, в основном по обвинениям в бытовых преступлениях, сообщил начальник отдела консульского департамента МИД РФ Руслан Голубовский.

"Порядка 6 тысяч россиян находятся в пенитенциарных учреждениях в зарубежных странах",- сказал он на заседании "круглого стола" в Госдуме в пятницу, на котором обсуждалось создание механизма защиты россиян, задерживаемых за границей.

"Спектр обвинений, которые выдвигаются против российских граждан, весьма широк, часть из них, однозначно, имеет политическую подоплеку - как в делах (Мария) Бутиной и (Кирилла) Вышинского. В то же время отмечаем, что подавляющее большинство граждан, осужденных на территории иностранных государств, - это те страны, где у нас имеется большая российская диаспора, и преступления, совершенные там, имеют зачастую бытовой характер", - сказал Голубовский.

Эта последняя категория россиян также рассчитывает и нуждается в поддержке со стороны РФ, отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще