Россия и мир 22 ноября 2019 г. 16:16

Клинцевич: РФ не ведет разведывательную работу в отношении Сербии

22 ноября. Interfax-Russia.ru - Россия не занимается "плотной" разведкой в отношении дружественных стран, в том числе Сербии, заявил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Россия не ведет плотную разведывательную работу в отношении дружественных стран и стран, которые не могут представлять для безопасности России реальную угрозу, в том числе Сербии", - сказал Клинцевич "Интерфаксу" в пятницу.

Так он прокомментировал сообщения о том, что сербские спецслужбы зафиксировали контакты российского военного с представителями сербской армии, в том числе факты передачи денег.

Клинцевич пояснил, что в данный момент недостаточно информации по этому эпизоду.

В то же время он предположил, что эту ситуацию пытаются использовать как провокацию против России, но это не испортит отношения Москвы и Белграда.

"Я считаю, что здесь больше провокации, чем реальных дел. В этой провокации сегодня не надо делать лишних выводов, здесь надо немножко подождать и разобраться. В ближайшее время, я думаю, что наши службы разберутся и дадут по этому поводу четкое пояснение", - заявил Клинцевич.

Ранее сербский президент Александр Вучич, комментируя появление на Youtube видеозаписи с участием российского военного, сообщил в четверг после заседания Совета национальной безопасности, что сербским разведслужбам известно как минимум о трех случаях контактов работавшего в российском посольстве в Белграде подполковника Георгия Клебана с представителями армии Сербии.

По словам Вучича, сотрудникам сербских служб безопасности было известно о встрече, которая оказалась запечатленной на кадрах, ставших достоянием общественности, но саму съемку сделали не они. "Наши службы получили данные, что в Земуне (район Белграда) в тот день, примерно в шесть часов вечера отставной подполковник армии Сербии З.К. встретится с Георгием Клебаном", - сообщил президент Сербии, подчеркнув, что все произошло 24 декабря 2018 года.

Вучич отметил, что сербские спецслужбы неоднократно констатировали и документировали факты контактов Клебана со служащими армии Сербии. Президент Сербии добавил, что выявлено 10 контактов Клебана с тремя конспиративными источниками, при этом три раза он передавал деньги служащим сербской армии, и эти факты также задокументированы.

Вучич заявил, что уверен в том, что президент России Владимир Путин не был осведомлен о действиях Клебана, подчеркнув, что Сербия имеет дружественные отношения с Россией. "Поэтому я спрашиваю российских друзей, почему? Я задавал этот вопрос сегодня и российскому послу Боцану-Харченко: Почему? Я не видел никакой логики во всем этом", - сказал президент Сербии.

По его словам, имеется документация о контактах и некоторых других сотрудников российских служб безопасности с представителями военных структур Сербии, которая не стала достоянием общественности.

Вучич заявил, что в ближайшем будущем сербские спецслужбы проведут несколько акций против сотрудников ряда спецслужб, о деятельности которых против Сербии есть неоспоримые данные. "В последующие дни вы увидите целенаправленные действия, о которых будет осведомлена общественность", - сказал он.

Ранее в четверг Агентство безопасности и информации Сербии подтвердило местному телерадиоканалу РТС подлинность появившихся ранее в Youtube кадров, на которых запечатлен российский военный Георгий Клебан, передающий деньги вероятному сербскому агенту.

Сербское издание "Блиц" ранее сообщило, что на видеозаписи, появившейся в YouTube 17 ноября, Клебан, бывший тогда помощником военного атташе посольства РФ в Белграде, передает сумку сотруднику разведслужб Сербии на встрече в Белграде. Затем на видеозаписи серб достает конверт с деньгами из той же сумки. Лицо сотрудника сербской разведки размыто на видео.

Также известно, что Клебан в июне этого года был отозван из Белграда в Москву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще