Россия и мир 2 декабря 2019 г. 13:48

Путин и Эрдоган планируют 8 января в Стамбуле дать старт "Турецкому потоку"

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - В Кремле подтвердили, что президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планируют 8 января дать старт работе газопровода "Турецкий поток" и провести переговоры.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что предварительно мероприятие готовится в Стамбуле.

"Да, действительно, на эту дату готовятся контакты двух президентов. Главная тема поездки (президента РФ в Турцию - ИФ) - это открытие "Турецкого потока". Именно к этой дате будет завершена его наземная часть с турецкой стороны", - сказал Песков журналистам на просьбу подтвердить сообщение Анкары о готовящейся встрече двух лидеров.

Как подчеркнул пресс-секретарь президента, "с большой долей уверенности можно предположить, что руководители используют эту возможность, чтобы продолжить диалог по наиболее актуальным вопросам - это, в первую очередь, двусторонние российско-турецкие отношения, на повестке дня много крупных проектов, по которым нужно постоянно говорить и сверять часы".

Кроме того, по его словам, речь пойдет о региональных проблемах, включая сирийскую.

Песков, отвечая на вопрос, где состоится саммит, сообщил, что "пока речь идет о Стамбуле". "С другой стороны, еще есть время, пока все детали согласовываются, когда будет согласована программа, мы традиционно сделаем объявление", - добавил представитель Кремля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще