Россия и мир 5 декабря 2019 г. 13:10

Медведев: интеграция РФ и Белоруссии не грозит странам утратой суверенитета

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что интеграция России и Белоруссии уменьшит суверенные полномочия двух стран, однако этого не нужно бояться, потому что полностью поступаться суверенитетом не придется.

"Нам нужно сделать все, чтобы интеграция сохранилась. Есть сложные темы, связанные с энергоносителями, ценами, каждая страна хочет добиться каких-то преимуществ для себя, но уверен, что развязки здесь можно найти и на президентском уровне, и на уровне правительства", - сказал Медведев в четверг, отвечая на вопросы тележурналистов.

По его словам, "нужно увидеть свет в конце тоннеля: куда мы с этой интеграцией идем". "Нам все время говорят: "Мы не собираемся поступаться суверенитетом". Так и не надо ничем поступаться с одной стороны. Но с другой стороны, любая интеграция - напомню простую юридическую истину - это частичное уменьшение суверенитета, и мы тоже свой суверенитет уменьшили, когда объединились в Евразийский союз", - напомнил Медведев.

По его словам, "РФ отдала часть своих полномочий на наднациональный уровень, поэтому любая интеграция - это уменьшение суверенитета". "Это же произошло и в Европейском Союзе. Значительная часть вопросов решается в Брюсселе, а не в европейских столицах. Не нужно бояться этого, нужно принять мужественные решения, которые позволят заложить твердый фундамент под экономическое, социальное развитие наших стран на долгие годы вперед", - указал премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще