Россия и мир 9 декабря 2019 г. 14:05

У России есть 21 день на то, чтобы оспорить отстранение от международных соревнований - WADA

Лондон. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - В WADA заявили, что у России есть 21 день на то, чтобы опротестовать решение организации об отстранении страны от участия в крупных международных соревнованиях, сообщает BBC.

"Если Россия пойдет на этот шаг, то дело будет передано в Спортивный арбитражный суд", - отмечается в сообщении.

Ранее стало известно, что исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение на четыре года лишить РФ права на участие в международных спортивных соревнованиях.

Решение было принято единогласно.

В то же время, по сообщению СМИ, в WADA не стали вводить полный запрет на участие всех российских спортсменов в спортивных состязаниях на каких бы то ни было условиях.

Теперь, как ожидается, WADA направит российской стороне уведомление о своем решении.

В свою очередь BBC поясняет, что согласно решению WADA, российские спортсмены, которые смогут доказать, что никак не связаны с допинговым скандалом, получат возможность выступать под нейтральным флагом.

Кроме того, как отмечает BBC, в соответствии с вердиктом агентства, на соревнованиях не будет исполняться гимн России. Под запрет попадет и российский флаг. Данный запрет на гимн и флаг, как подчеркивается в сообщении, коснется, в частности, Олимпиады в Токио 2020 года, а также - чемпионата мира по футболу в Катаре.

Решение WADA, как отмечает BBC, не помешает сборной РФ принять участие в чемпионате Европы по футболу в 2020 году. Это связано с тем, что организатор турнира - УЕФА не фигурирует в составленном антидопинговым агентством перечне "крупнейших спортивных организаций", на которые распространяются решения WADA по борьбе по борьбе против допинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще