Россия и мир 10 декабря 2019 г. 15:52

Песков: Путину и Зеленскому на встрече не удалось решить все газовые проблемы

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - В ходе встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Париже не удалось выйти на окончательное урегулирование газовых вопросов и снятие взаимных судебных претензий, профильные специалисты продолжат диалог, сообщили в Кремле.

"Пока не удалось выйти на окончательные договоренности. Условлено, что руководители газовых компаний и профильные министры продолжат свое общение. Непродолжительное общение на экспертном уровне уже имело место даже вчера поздно вечером (в Париже - ИФ)", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос "Интерфакса", что удалось согласовать Путину и Зеленскому и договорились ли они о снятии взаимных судебных претензий в Стокгольмском арбитраже.

Песков подчеркнул: "Вместе с тем пока не приходится говорить о том, что удалось выйти на решение проблем продления транзитного договора и урегулирования вопроса о претензиях в Стокгольмском арбитраже".

По его словам, в ходе встречи президентов двух стран "были озвучены подходы сторон". "Позиции сторон сопоставлены, они хорошо известны и последовательны - что касается позиции российской стороны", - добавил пресс-секретарь президента.

Между тем в Кремле надеются, что личная встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского на "нормандском" формате станет хорошим началом для конструктивного общения по решению проблем двусторонних отношений и урегулирования в Донбассе.

"Мы надеемся, что эта беседа стала хорошим продолжением телефонного знакомства, которое имело место, и что это станет хорошим началом для конструктивного общения во имя решения тех сложных проблем, которые сейчас стоят между Москвой и Киевом как в плане двустороннего сотрудничества, двусторонних взаимоотношений, так и урегулирования на юго-востоке Украины", - сказал Песков.

По его словам, "о большем сейчас говорить не приходится, потому что многое зависит от выполнения того, что страны должны выполнять".

"Вы знаете, что Путин всегда отвечает за свои слова и делает то, о чем он говорит. В свою очередь, конечно, он высоко ценит аналогичный подход со стороны своих собеседников", - подчеркнул Песков.

По его мнению, на встрече Путина и Зеленского в Париже "состоялась достаточно конструктивная беседа, это было первое знакомство двух президентов",

"Это было деловое общение, прагматичное общение, достаточно открытое - стороны прямо заявляли о своих позициях, о несогласии друг с другом по целому ряду вопросов", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще