Россия и мир 17 января 2020 г. 13:20

МИД РФ: Москва ответит адекватно на выход США из Договора по открытому небу

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - Выход США из Договора по открытому небу (ДОН) поставит Россию перед необходимостью предпринять адекватные ответные шаги, заявили в пятницу в МИД РФ.

"Считаем Договор по открытому небу важной мерой укрепления доверия и транспарентности в военной области, осознаем его значимость и необходимость полноценного функционирования. В связи с информацией о возможном выходе США из ДОН хотели бы отметить, что Россия сделает все возможное для его сохранения", - говорится в письменных ответах МИД РФ на вопросы СМИ, полученные к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2019 году.

При этом в МИД РФ подчеркнули, что выход США из Договора "нанесет серьезный ущерб всей архитектуре европейской безопасности и поставит нас перед необходимостью предпринять адекватные шаги".

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули: "Считаем необходимым урегулировать имеющиеся разногласия по выполнению ДОН путем переговоров с учетом озабоченностей всех сторон. Готовы к совместной предметной работе с государствами-участниками".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще