Россия и мир 24 января 2020 г. 13:58

Два российских дипломата подозреваются в Болгарии в шпионаже

Берлин. 24 января. ИНТЕРФАКС - Болгарская прокуратура выявила двух дипломатов из РФ, занимавшихся, по данным Софии, шпионажем, сообщает в пятницу Bloomberg.

При этом болгарские судебные власти пояснили, что у обоих есть дипломатическая неприкосновенность, и поэтому предъявить им обвинения нельзя.

Один из дипломатов, по версии следователей, с 2017 года занимался сбором данных о выборах в Болгарии. Второй с 2018 года собирал информацию, связанную с энергетикой.

Bloomberg отмечает, что один из фигурантов дела - первый секретарь в консульском отделе РФ в Софии, а второй работает в торговом представительстве. Их фамилии власти Болгарии не называют.

В прокуратуре заявили, что сообщили в МИД Болгарии о результатах расследования.

Между тем российская сторона не получала какой-либо информации по официальным каналам от Болгарии в связи с сообщениями о двух российских дипломатах, подозреваемых в шпионаже, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в посольстве РФ в Софии.

"Нам известно об опубликованном на сайте прокуратуры Болгарии сообщении на этот счет. Какой-либо информации по официальным каналам в наш адрес пока не поступало", - заявили в российской дипмиссии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий песков сообщал журналистам в пятницу, что в Кремле нет информации о начале расследования болгарской прокуратурой по делу о шпионаже в отношении двух российских дипломатов.

"Я не располагаю никакой информацией. Речь идет о дипломатах, я рекомендую обращаться в МИД", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В октябре прошлого года власти Болгарии уже сообщали о похожем случае. Тогда они объявили "персона нон-грата" российского дипломата в рамках расследования о шпионаже. Они заявили, что с сентября 2018 года гражданин РФ осуществлял разведывательную деятельность и проводил регулярные конспиративные встречи с болгарскими гражданами, в том числе с теми, кто имел доступ к секретной информации, касавшейся Болгарии, ЕС и НАТО.

В декабре 2019 года зеркальную меру приняла Россия, объявив "персона нон-грата" советника посольства Болгарии в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще