Россия и мир 28 января 2020 г. 11:32

Россия поставит иностранному заказчику многоцелевые вертолеты Ми-38Т

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - АО "Рособоронэкспорт" подписало первый внешнеторговый контракт на поставку иностранному заказчику многоцелевых вертолетов среднего класса Ми-38Т производства Казанского вертолетного завода, сообщили в пресс-службе компании во вторник.

Генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеева, чьи слова привели в пресс-службе компании, заявил, что вертолет Ми-38Т выведен на рынок в рекордные сроки.

"Ми-38Т создан полностью из отечественных высокотехнологичных комплектующих. Его первый полет состоялся в конце 2018 года, а сегодня, помимо уже законтрактованных машин, Рособоронэкспорт отрабатывает еще несколько заявок на их поставку иностранным партнерам", - заявил Михеев.

Ми-38Т предназначен для круглосуточной переброски по воздуху личного состава численностью до 40 человек с высадкой на неподготовленные площадки, эвакуации раненых (до 12 лежачих или до 30 сидячих раненых в сопровождении двух медработников), перевозки грузов массой до 5000 кг в грузовой кабине или до 5000 кг - на внешней подвеске. Вертолет превосходит в своем классе все зарубежные аналоги по грузоподъемности, вместимости и дальности доставки десанта и груза. Обеспечивается возможность транспортировки тактического формирования типа "взвод" на дальность до 800 км.

Вертолет также приспособлен для проведения поисково-спасательных операций с обеспечением подъема людей и грузов массой до 300 кг на борт в режиме висения с земной или водной поверхности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще