Россия и мир 29 января 2020 г. 12:44

В Кремле пока не готовы сказать, пригласят ли Зеленского на 75-летие Победы

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией, будет ли президент Украины Владимир Зеленский приглашен в Россию на торжества, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-секретарю главы государства в среду был задан вопрос, поступит ли Зеленскому приглашение приехать на 9 мая после его высказываний о виновниках второй мировой войны. "Мне нужно это уточнить, я пока не готов ответить на этот вопрос", - сказал Песков журналистам.

При этом он подчеркнул: "Могу лишь повторить, что подобные высказывания, кроме сожаления и непонимания, ничего не вызывает, все остальное подлежит уточнению".

Зеленский во время визита в Польшу заявил, что к началу Второй мировой войны привел сговор тоталитарных режимов, и он же позволил запустить "смертоносный маховик Холокоста".

Песков накануне жестко отреагировал на эти высказывания.

"Мы категорически не согласны с этим заявлением. В этом заявлении президент Украины солидаризируется с крайне ошибочной, по нашему убеждению, точкой зрения польского руководства и солидаризируется с точкой зрения, которая является оскорбительной для десятков миллионов россиян и граждан стран СНГ, чьи родители, деды, родственники отдали свои жизни за освобождение Европы, в том числе и Польши от фашизма", - сказал Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще