Россия и мир 14 февраля 2020 г. 09:31

Россиян, находившихся на борту круизного лайнера Westerdam, отправят на родину 15 февраля

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Российских пассажиров круизного лайнера Westerdam, пришвартовавшегося в камбоджийском портовом городе Сиануквиль, доставят на родину 15 февраля, сообщает консульский отдел посольства РФ в Камбодже.

"13 февраля круизный лайнер Westerdam пришвартовался в порту города Сиануквиль. По сведениям судового журнала, на борту находятся 8 граждан РФ (7 пассажиров и 1 член экипажа). Планируется до 15 февраля отправить всех пассажиров на Родину", - говорится в сообщении.

Представители консульского отдела отмечают, что находятся в тесном контакте с профильными ведомствами Камбоджи и пассажирами.

"При необходимости им будет оказано соответствующее содействие", - добавили в пресс-службе.

Лайнер провел две недели в море после того, как пять стран отказали ему в заходе из-за опасений, что борту есть люди, зараженные новым коронавирусом.

Westerdam покинул Гонконг 1 февраля, с тех пор его отказались принять власти Японии, Филиппин, Гуама, Таиланда и Тайваня. На борту находятся 1 тыс. 455 пассажиров, включая восемь граждан России и 802 члена экипажа. Планировалось, что пассажиры высадятся с корабля в японской Иокогаме 15 февраля.

Медики проверили всех пассажиров и членов экипажа на предмет инфицирования коронавирусом. Все тесты дали отрицательный результат.

Власти Камбоджи разрешили пассажирам круизного лайнера Westerdam сходить на берег, чтобы далее следовать по определенному маршруту на родину.

Все пассажиры будут доставлены в столицу Камбоджи Пномпень, а затем на родину за счет туристической компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще