Россия и мир 21 февраля 2020 г. 12:59

Рогозин: предприятие Роскосмоса делает агрегаты для космических кораблей Boeing

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Часть агрегатов для пилотируемых космических кораблей компании Boeing производят на Воронежском механическом заводе Роскосмоса, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Эти корабли американские нужны. Мы им желаем успехов и подсказываем некоторые вещи, в том числе, проводим консультации технических специалистов. В этом нет ничего удивительного. Я вам даже могу сказать, что в Воронеже у нас есть предприятие частное, которое работает на одну из этих фирм американских, и делает агрегаты для из пилотируемых кораблей", - сказал Рогозин в пятницу журналистам.

"В системе посадки они кое-что делают по их заказу, они для Boeing делают. Я сам удивился, когда узнал", - добавил Рогозин.

Boeing разрабатывают пилотируемый космический корабль Starliner.

В рамках контракта с NASA корпорация получила более $5 млрд на разработку, создание и осуществление миссий корабля Starliner для доставки астронавтов на МКС и возвращению их на Землю. Корабль предназначен для экипажа в составе семи человек.

В ходе испытательного полета к МКС 20 декабря 2019 года корабль не смог выйти на заданную орбиту из-за технического ошибки и был возвращен на Землю 22 декабря.

Другая американская компания - SpaceX по сходному контракту с NASA получила $3,1 млрд для разработки космического корабля Crew Dragon, который уже выполнил первый беспилотный испытательный полет на станцию в автоматическом режиме.

Обе компании планируют в первой половине 2020 года осуществить на своих кораблях первые пилотируемые полеты астронавтов на низкую околоземную орбиту. Это позволит NASA, как полагают американские эксперты, в частности, отказаться от продолжавшейся почти девять лет зависимости от использования российских пилотируемых кораблей "Союз" после прекращения полетов американских "Шаттлов" к МКС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще