Россия и мир 11 апреля 2016 г. 21:33

В Алеппо от действий боевиков "Джебхат ан-Нусра"погибли 82 мирных жителя

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - "Джебхат ан-Нусра", признанная советом безопасности ООН 31 мая 2013 года террористической организацией, продолжает провокации, направленные на срыв режима прекращения боевых действий в САР, сообщил начальник российского Центра по примирению в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко

По его данным, наиболее активные боевые действия "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) зафиксированы в провинции Алеппо.

"№В результате обстрелов со стороны боевиков "Джебхат ан- Нусра" за последние семь дней в АЛЕППО погибло 82 мирных жителя, получили ранения различной тяжести 266 мирных жителей", - заявил С..КУраленко.

По его словам, 7 и 8 апреля после ведения неизбирательного огня с использованием минометов кустарного производства по жилым домам квартала Шейх-Максуд, и позициям проправительственных сил боевики "Джебхат ан-Нусра" перешли в наступление и овладели двумя улицами.

"С 3 апреля по настоящее время террористические отряды "Джебхат ан-Нусры" продолжает атаки на позиции правительственных войск в юго-западной части провинции АЛЕППО. Правительственными войсками при отражении наступления уничтожено более 250 террористов, 2 танка и другая техника", - отметил генерал.

Наиболее успешно процесс примирения враждующих сторон идет в провинциях Дамаск и Хомс. В течение недели заключены соглашения о примирении с представителями четырех населенных пунктов.

К режиму прекращения боевых действий присоединились командиры двух отрядов умеренной оппозиции, действующих в провинциях Алеппо и Дамаск.

Офицерами Центра совместно с представителями органов государственной власти Сирийской Арабской Республики продолжены переговоры о прекращении боевых действий с лидерами четырех вооружённых формирований, дислоцированных в провинциях Дамаск, Хама и Хомс.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 61, а военизированных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий - до 47, сообщил С.Кураленко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще