Россия и мир 27 мая 2016 г. 13:24

Пушков не ждет скорого ослабления санкций против России

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Санкции в отношении России могут быть ослаблены, но не ранее чем в конце года и при оптимистичном развитии событий; продление их сейчас ожидаемо, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Мне кажется, есть некоторая вероятность, что санкции начнут если не отменять, то ослаблять в конце этого года. Но это при наилучшем развитии событий, с точки зрения процессов, которые происходят в евроатлантическом альянсе", - сказал А.Пушков "Интерфаксу" в пятницу, комментируя решения "большой семерки" на встрече в Японии.

Впрочем, добавил парламентарий, лично он воздержался бы от излишнего оптимизма.

Продление санкций было предсказуемо, и, как заметил глава комитета, серьезные наблюдатели не ожидали их отмены этим летом.

Было понятно, что США продолжат настаивать на продлении санкций, "и по моим ощущениям, к этому давно склонялась Ангела Меркель - а позиция Германии для Европы является во многом определяющей".

По его словам, те страны-"диссиденты", которые выражают недовольство санкциями, по-прежнему находятся в меньшинстве в рамках ЕС. "И в данном случае формула - санкции не будут сняты до тех пор, пока не будут выполнены минские соглашения - является как бы общим знаменателем, который позволяет ЕС не начинать глубокие дискуссии", - сказал политик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще