Россия и мир 30 июня 2016 г. 13:30

Медведев: перечень подпадающих под продэмбарго товаров не изменится

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Перечень товаров, которые подпадут под продление российского продовольственного эмбарго, не изменится, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг в Москве.

По его словам, продление контрмер до конца 2017 года связано с интересами российских аграриев, поэтому ответные санкции продлеваются не на год, а на полтора. Полуторалетний срок продления продэмбарго призван создать предсказуемые условия для российского АПК, считает глава правительства.

Как уточнил Д.Медведев, постановление правительства об ограничительных мерах будет подписано в четверг. "В документе предусматривается продление до 31 декабря 2017 года запрета на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна", - сказал он.

По его словам, все запреты сохраняются "понятно почему". "Почти два года назад решение об ограничительных мерах было принято в ответ на санкции со стороны Евросоюза и других государств, - сказал он. - В этой плоскости в наших отношениях по-прежнему нет никаких улучшений, ну, дело хозяйское".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще