Россия и мир 1 июля 2016 г. 21:42

Минобороны РФ выразили недоумение по поводу высказываний главы Пентагона о действиях России в Сирии

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - В Минобороны РФ заявили, что пробуксовывание мирного процесса и постоянные рецидивы нарушений режима прекращения огня сегодня фиксируются именно в тех районах Сирии, где располагается опекаемая американской стороной "оппозиция".

"То есть там, где по настоятельным просьбам американских партнеров авиация ВКС России не применяется даже после предъявления неопровержимых доказательств нахождения в этих районах не "оппозиции", а формирований международных террористических группировок", - пояснил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Накануне глава Пентагона Эштон Картер, выступая на брифинге, заявил, что "русские заняли неправильную позицию в Сирии, они говорили, что идут туда бороться с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) и помогать политическому процессу передачи власти, они не сделали ни того, ни другого". Также он отметил, что "если русские будут делать правильные вещи, и это важное условие, мы готовы сотрудничать с ними, и это то, к чему мы призываем их с тех пор, как они начали свою операцию (в Сирии)".

Со своей стороны И.Конашенков заявил, что в Минобороны "с недоумением восприняли вольные интерпретации главы Пентагона целей и содержания российско-американских договоренностей по прекращению огня и обеспечению мирного урегулирования сирийского кризиса".

"Начиная операцию в Сирии, мы никому не давали никаких обещаний, а действовали и будем действовать против международных террористических группировок, которые поглощали на глазах у всего мира, и в том числе США, государство - члена ООН", - подчеркнул представитель Минобороны РФ.

По его словам, "к сожалению, аналогичные попытки остановить распространение этой заразы "международной коалицией", возглавляемой США, имевшей не в пример большее количество ресурсов, участников и времени, не привели к каким-либо осязаемым результатам".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще