Россия и мир 30 марта 2017 г. 08:13

Путин: Россия открыта для широкого партнерства с другими государствами для реализации взаимовыгодных проектов в Арктике

Остров Земля Александры (Земля Франца-Иосифа, Архангельская область).30 марта. ИНТЕРФАКС - Россия готова к совместному освоению Арктики с иностранными партнерами в различных сферах, заявил президент России Владимир Путин.

"Мы открыты для широкого партнерства с другими государствами для реализации крупномасштабных взаимовыгодных проектов - от освоения природных ресурсов и развития глобальных транспортных коридоров до науки и экологии" - сказал В.Путин в среду на совещании по вопросам развития Арктики.

В совещании также приняли участие глава правительства Дмитрий Медведев, глава Минприроды Сергей Донской, министр обороны Сергей Шойгу и спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Глава государства отметил, что Россия уже осуществляет в Арктике совместные проекты с иностранными компаниями. В частности, он в связи с этим отметил такие проекты как "Ямал-СПГ", "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Также президент обратил внимание, что российская сторона совместно с иностранными партнерами ведет геофизические исследования в Баренцевом море.

"В конце 2014 года "Роснефть" и "Эксонмобил" обнаружили крупнейшее месторождение в Арктике, которое назвали "Победа", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще