Россия и мир 22 марта 2018 г. 17:03

Посол РФ в Лондоне требует сотрудничества с Россией и ОЗХО при расследовании "дела Скрипаля"

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Лондон до сих пор не предоставил Москве доказательства виновности России по "делу Скрипаля", заявил посол России в Лондоне Александр Яковенко.

"К настоящему моменту никакие факты не были предоставлены ни ОЗХО, ни нам, ни общественности. Дамы и господа, мы не можем принимать британские заявления бездоказательно", - сказал А.Яковенко в ходе брифинга, транслируемого телеканалом "Россия 24" (ВГТРК).

"Мы требуем прозрачности проводимого расследования и сотрудничества с Россией и ОЗХО", - подчеркнул он.

4 марта в британском городе Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Они находятся в коме.

Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на Россию и объявила о мерах, которые в связи с этим будут предприняты против РФ, в частности, о высылке 23 российских дипломатов.

Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие.

17 марта Россия объявила об ответных мерах в отношении Великобритании.

21 марта эксперты ОЗХО начали исследовать отравляющее вещество нервнопаралитического действия, которое использовалось при нападении на С.Скрипаля и его дочь в Солсбери.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще