Россия и мир 23 марта 2018 г. 17:23

Некоторые страны ЕС с понедельника могут объявить о национальных мерах в связи с "делом Скрипаля"

Брюссель. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Некоторые страны ЕС с понедельника могут объявить о мерах на национальном уровне в связи с "делом Скрипаля", заявил в пятницу во время пресс-конференции председатель Европейского совета Дональд Туск.

"Дополнительные меры на национальном уровне ожидаются, начиная с понедельника", - заявил Д.Туск.

"В Европейском союзе согласны с оценками правительства Британии в том, что наиболее вероятно, что Россия несет ответственность за эту атаку, и что других правдоподобных объяснений нет", - отметил он.

Д.Туск также подчеркнул, что все страны ЕС продемонстрировали единство в сложившейся ситуации и отреагировали на нее правильным образом.

"У нас (стран - ИФ) разные позиции, разные интересы, разные традиции, география, разные взгляды по отношению к России. Вот почему нелегко держать единой группу из 28 (участников). В этом контексте я очень ценю решительность, хорошие политические инстинкты всех моих коллег. Я думаю, это была наилучшая из возможных реакций с их стороны", - сказал глава Евросовета.

На вопрос журналиста о том, какое количество стран ЕС примет решение выслать российских дипломатических представителей из своих стран, Д.Туск ответил, что "более, чем одна, но вряд ли все".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще