Россия и мир 26 апреля 2018 г. 17:17

Баку, Москва и Тегеран сформируют группу по проекту энергокоридора Север-Юг

Баку. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Азербайджан, Россия и Иран договорились о формировании трехсторонней группы из 18 человек для реализации проекта создания энергетического коридора "Север-Юг", говорится в сообщении Минэнерго Азербайджана.

"Заместители министров энергетики трех стран в четверг провели встречу в Баку в трехстороннем формате по реализации проекта создания энергетического коридора "Север-Юг". По итогам встречи была достигнута договоренность о создании трехсторонней рабочей группы из 6 человек от каждой из трех стран и о проведении следующей встречи в июне в Москве", - отмечается в информации.

По данным Минэнерго, также стороны согласовали технические задания для технико-экономического обоснования проекта объединения электроэнергетических систем трех стран и проект соглашения о совместной разработке данного ТЭО.

По итогам встречи был подписан протокол.

Выступивший на встрече замминистра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов отметил, что месторасположение страны и реализуемые проекты позволили создать энергокоридор "Восток-Запад", по которому три года осуществляются поставки электроэнергии в Грузию и Турцию.

По его словам, существующие возможности Азербайджана, России и Ирана в сфере экспорта электроэнергии создают условия для формирования электроэнергетического коридора "Север-Юг".

В свою очередь, замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский отметил необходимость осуществления конкретных шагов для дальнейшего развития сотрудничества в сфере электроэнергетики.

Замминистра энергетики Ирана Хумайун Хайери подчеркнул наличие благоприятных возможностей для энергообмена между тремя странами.

Синхронизация энергосистем трех стран обсуждается уже в течение нескольких лет. Она позволит государствам выполнять экспортно-импортные операции с электроэнергией. Поставки будут осуществляться в соответствии с договорами, но в цене будет учитывать эффект от оптимизации электроэнергетических систем стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще