Россия и мир 16 мая 2018 г. 16:55

Президент Молдавии заявил, что примет участие в ПМЭФ

Кишинев. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Президент Молдавии Игорь Додон подтвердил, что примет участие в Экономическом форуме, который состоится на следующей неделе в Санкт-Петербурге.

"Я всегда участвую в этом форуме, начиная с 2005 года. Я подтвердил, что на следующей неделе также буду участвовать в форме", - сказал И.Додон на пресс-конференции в среду в Кишиневе.

Он отметил, что на полях форума проведёт ряд двусторонних встреч.

"Уже подтвердили, что состоится встреча с председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным. Может быть, состоится встреча с президентом Франции, мы заявили о заинтересованности в такой встрече. Если понадобится, будет и встреча с президентом РФ Владимиром Путиным", - сказал президент Молдавии.

На просьбу прокомментировать сообщения газеты "Коммерсантъ", о том, что в апреле у него в Санкт-Петербурге состоялась неофициальная встреча с В.Путиным, И.Додон ответил, что он "не подтверждает, но и не опровергает эту информацию".

"Что же касается утверждений о том, что я обсуждал возможность создания каких-то коалиций после выборов, то это не так. В отличие от нынешних молдавских властей, мы эти вопросы не обсуждаем за переделами страны, нам США и Евросоюз не говорят, какие коалиции надо создавать. Мы уверены в том, что осенью на парламентских выборах Партия социалистов одержит победу, и никакие коалиции не понадобятся", - подчеркнул И.Додон.

В понедельник "Коммерсантъ" сообщил, что И.Додон и В.Путин провели в апреле в Санкт-Петербурге неофициальную встречу, о которой ничего не сообщалось. По данным издания, в ходе встречи И.Додон предупредил российского президента о возможности того, что осенью на выборах, возможно, никто не получит большинство, и пропрезидентской Партии социалистов придется договариваться о разделении власти с Демократической партией, которым руководит олигарх Владимир Плахотнюк, заочно осужденный Басманным судом Москвы в 2017 году.

Петербургский международный экономический форум пройдет с 24 по 26 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще