Россия и мир 19 июня 2018 г. 15:10

Киргизия и Россия способны повысить уровень взаимодействия в области безопасности – Жээнбеков

Бишкек. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков на встрече с заместителем председателя комитета по обороне Госдумы РФ Виктором Заварзиным отметил большой потенциал для наращивания двустороннего сотрудничества в сфере безопасности, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства.

По словам собеседника агентства, в ходе встречи С.Жээнбеков "с удовлетворением отметил активный политический диалог между Киргизией и Россией на всех уровнях сотрудничества, а также хорошую динамику двусторонних межпарламентских связей".

"Недавно состоялась двусторонняя встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, где нам удалось обсудить актуальные вопросы, а также "сверить часы" по достигнутым договоренностям", - сказал С.Жээнбеков.

Он также указал на "высокий уровень сотрудничества и взаимодействия между Киргизией и Россией в сферах обеспечения безопасности, военного и военно-технического сотрудничества, в том числе в рамках ОДКБ, и выразил уверенность в большом потенциале для дальнейшего сотрудничества в данном направлении".

Касаясь вопроса пребывания киргизских трудовых мигрантов в РФ, президент напомнил о достигнутой с В.Путиным договоренности о применении отношении попавших в "черные списки" "миграционной амнистии" и предоставлении возможности легализоваться, не выезжая за пределы РФ. Глава государства сказал, что надеется на поддержку и оказание содействия российской стороны в решении данного вопроса.

В пресс-службе сообщили, что в ходе встречи С.Жээнбеков и В.Заварзин также "обменялись мнениями по вопросам сотрудничества между Киргизией и Россией на межгосударственном и межпарламентском уровне.

В.Заварзин отметил, что "межпарламентское сотрудничество между двумя странами перешло на новый высокий уровень, подчеркнув, что идет слаженная двусторонняя работа по совершенствованию законодательной базы, что благоприятно скажется на реализацию совместных проектов во всех сферах сотрудничества".

"Я уже давно возглавляю межпарламентскую российско-киргизскую комиссию, могу уверенно сказать, что мы перешли на новый качественный уровень сотрудничества", - подчеркнул В.Заварзин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще