Россия и мир 6 ноября 2018 г. 13:44

В Ватикане 19 ноября откроется выставка работ из Третьяковской галереи

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Работы Казимира Малевича, Михаила Врубеля, Ильи Репина и других мастеров покажут на выставке в Ватикане Третьяковская галерея и другие российские собрания, вход на выставку будет бесплатным.

"19 ноября открываем выставку в музеях Ватикана, в Крыле Карла Великого, галерее колоннады собора Святого Петра. Это исключительная по уровню и замыслу выставка, которая была для нас огромной вехой. Первый раз в составе выставки - около 40 произведений из постоянной экспозиции Третьяковской галереи. Всего Третьяковская Галерея предоставит для проекта 47 работ, а общее число памятников на выставке - 54 экспоната", - сказала во вторник генеральный директор ГТГ Зельфира Трегулова в рамках Мультимедийного видеомоста Москва - Ватикан.

Она добавила, что "мы с самого начала договорились с директором Музеев Ватикана Барбарой Ятта, что вход на выставку будет бесплатным".

По замыслу кураторов, выставка "Русский путь. От Дионисия до Малевича" посвящена своеобразию русского художественного менталитета и делает главный акцент на преемственности традиций, внутренних, глубинных связях иконописи и русского реализма XIX века.

Отмечается, что ГТГ впервые расстаётся одновременно со столь значительным корпусом работ из своей постоянной экспозиции.

На выставку представят "Явление Христа народу" Александра Иванова, иконы "Крещение" и "Преображение", а также "Троицу" Паисия.

Помимо этого, "Неутешное горе" Ивана Крамского будет представлено напротив иконы "Не рыдай Мене, Мати", а его же "Христос в пустыне" рядом с "Христом в темнице", деревянной скульптурой XVII века из Перми.

Другими экспонатами станут "Богоматерь Киккская" Симона Ушакова, "Над вечным покоем" Исаака Левитана, "Чёрный квадрат" К.Малевича, "Голгофа" Николая Ге, "Демон (сидящий)" М.Врубеля, "Троица" Наталии Гончаровой, "Купание красного коня" Кузьмы Петрова-Водкина, "Перед исповедью" И.Репина и произведения других мастеров.

Другими участниками смотра станут Русский музей, музей Андрея Рублева, музеи Вятки, Иваново, Перми и другие.

Выставка "Русский путь. От Дионисия до Малевича" продлится с 19 ноября по 16 февраля 2019 года. Она станет ответом на проект Музеев Ватикана, начатый осенью 2016 года в Третьяковской галерее.

Выставка "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана" проходила в ГТГ с 25 ноября по 1 марта 2017 года, ее посетили 163 тыс человек. На ней было представлено 42 живописных произведения XII-XVIII веков. Среди них - работы Джованни Беллини, Мелоццо да Форли, Перуджино, Рафаэля, Караваджо, Гвидо Рени, Гверчино, Никола Пуссена. Самая ранняя работа - образ "Христос Благословляющий" XII века, который ранее никогда не экспонировался на временных выставках и не покидал пределы Ватикана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще