Россия и мир 7 ноября 2018 г. 17:42

Бизнесмена Рыболовлева могут отпустить не позже, чем через 48 часов с момента задержания - эксперт

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев все еще находится в полиции Монако для дачи показаний, вместе с ним, по данным местных СМИ, допрашивают ряд бывших руководителей судебных органов.

"Garde à vue – самый мягкий режим краткосрочного задержания, который применяют правоохранительные органы Франции и связанных с ней юрисдикций к фигурантам уголовных дел", - сказал "Интерфаксу" старший юрист Norton Rose Fulbright Андрей Панов.

По его словам, судебные следователи постоянно задерживают проходящих по делам людей для дачи показаний, особенно если речь идет о допросах нескольких человек.

"Обычно этот режим длится не более 24 часов подряд, но его могут продлить еще на сутки. Если к физическому лицу применяется режим garde à vue, это вовсе не значит, что ему предъявят обвинения", - пояснил А.Панов.

Он отметил, что задержанный остается в помещении полицейского участка, его не переводят в изолятор. Обоснованность же такого задержания зависит от контекста конкретного расследования.

"Нередки случаи задержания людей в целях оказания тактического давления на свидетелей или подозреваемых, особенно в случае нехватки реальных доказательств", - добавил эксперт.

Накануне стало известно о задержании Д.Рыболовлева. Россиянин был вызван повесткой, и сам явился на допрос для дачи показаний в связи с разбирательством предпринимателя с его арт-дилером Ивом Бувье, которые обвиняют друг друга в нарушении закона. В частности, вопросы у следствия вызывала переписка, обнаруженная в ходе расследования в телефоне адвоката Татьяны Бершеды.

В 2017 году во французской прессе появились публикации этой переписки, которая, по утверждению, в частности, газеты Le Monde, указывала на то, что Д.Рыболовлев воспользовался своими связями в правоохранительных и судебных органах Монако, чтобы повлиять на следствие, которое ведется по его иску к И.Бувье.

В свою очередь адвокаты Д.Рыболовлева Эрве Темим и Тома Джаккардине не стали комментировать детали допроса их клиента, а лишь выразили сожаление, что была нарушена тайна следствия. Они также напомнили о необходимости "строго соблюдать презумпцию невиновности Д.Рыболовлева".

"Факты, в связи с которыми его пригласили и заслушивают его показания, связаны с использованием мобильного телефона его адвоката, что в настоящее время оспаривается юристами в кассационном суде Монако. Мы рассчитываем, что нам не составит труда продемонстрировать, что господин Ив Бувье, которому предъявлены обвинения в крупнейшем мошенничестве, пользовался и продолжает пользоваться со стороны судебных органов в Монако отношением, весьма далеким от неблагосклонного", - отметили защитники.

Д.Рыболовлев в 2011 году приобрел контрольный пакет акций футбольного клуба "Монако", а также потратил значительную сумму на покупку произведений искусств. В 2015 году Д.Рыболовлев обвинил женевского арт-дилера И.Бувье в выставлении более высокого счета за 37 картин, в том числе авторства Пикассо, Модильяни, Ротко и Моне, что позволило швейцарцу получить переплату в размере $1 млрд.

Как утверждает ряд СМИ, адвокат Татьяна Бершеда записала на свой телефон разговор с гражданкой Болгарии Таней Раппо, которая и организовывала первые встречи россиянина с И.Бувье, и передала эту запись в полицию.

Позже Т.Раппо подала в суд иск о вмешательстве в ее личную жизнь со стороны Д.Рыболовлева и его адвоката. И.Бувье в свою очередь обвинил бизнесмена в использовании связей на самом верху Монако для выдвижения против него обвинений.

В сентябре хранитель печатей княжества Монако Филипп Нармино ушел в отставку после появления информации о том, что он мог оказать воздействие на тяжбу, которую ведут Д.Рыболовлев и И.Бувье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще