Россия и мир 13 декабря 2018 г. 18:04

В Москве вновь заявляют, что Россия не производит и не испытывает ракеты в обход ДРСМД

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Россия не производит и не испытывает ракеты, запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинения США в нарушении договора юридически несостоятельны, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Россия остаётся полностью приверженной добросовестному и неукоснительному выполнению ДРСМД, включая обязательства не производить и не проводить лётных испытаний запрещённых по Договору ракет. Это в полной мере относится и к крылатой ракете наземного базирования (КРНБ) 9М729, которая не разрабатывалась и не испытывалась на дальность, равную либо превышающую установленное Договором для такого класса ракет ограничение в 500 км", - говорится в ответе С.Рябкова на вопрос СМИ, опубликованном на сайте МИД РФ.

"Как следствие, решение США о приостановлении выполнения своих обязательств по Договору ничтожно с правовой точки зрения. Таким образом, по истечении заявленного американской стороной двухмесячного срока никаких юридических последствий не наступит, и Договор продолжит действовать. Он остаётся обязательным для Сторон и подлежит полному, добросовестному и неукоснительному выполнению ими", - подчеркнул замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще