Россия и мир 16 января 2019 г. 12:08

Россия не собирается обменивать Уилана на задержанных в США граждан РФ - Лавров

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Информация о возможном обмене задержанного по обвинению в шпионаже Пола Уилана на россиян, которые задержаны на территории США, не соответствует действительности, Россия такими вещами не занимается, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

"То, что его арест может быть связан с желанием провести обмен Уилана на кого-то из наших граждан, - это абсолютно не соответствует действительности. Мы никогда такими вещами не занимаемся. Еще раз говорю: он был задержан с поличным", - заявил С.Лавров на пресс-конференции в среду.

С.Лавров отметил, что в российских исправительных учреждениях и СИЗО содержатся около 20 американских граждан, из них больше половины не имеют второго гражданства.

"К ним регулярно обеспечивается доступ американских дипломатов по запросам посольства. Но не в отношении ни одного из них каких-либо громких заявлений наподобие тех, которые делаются в отношении Уилана, мы не слышим. Так что это тоже может быть информацией к размышлению", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще