Россия и мир 18 января 2019 г. 08:22

Россия может спасти Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, считает глава МИД ФРГ

Берлин. 18 января. ИНТЕРФАКС - Россия может спасти Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил "Интерфаксу" глава МИД Германии Хайко Маас в преддверии своего визита в Москву.

"Россия может спасти Договор, если ликвидирует крылатую ракету, нарушающую положения Договора", - сказал Х.Маас.

По его словам, вернуться к договору о ДРСМД и его сохранить можно и после приостановления американской стороной его действия.

В начале декабря госсекретарь США Майк Помпео потребовал от РФ в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая, как утверждают в Вашингтоне, по своим показателям нарушает договор. Ультиматум истекает 2 февраля. Как заявил М.Помпео, если Россия не выполнит это условие, США приостановят своё участие в ДРСМД.

По словам Х.Мааса, сейчас необходимы позитивные действия российской стороны.

"Мяч - на стороне России", - сказал германский министр.

Как заявил Х.Маас, ДРСМД - это "один из краеугольных камней европейской архитектуры безопасности", в сохранении которого заинтересованы все.

"И я прилагаю к этому свои усилия (сохранению ДРСМД - ИФ)", - сказал он.

Х.Маас посещает Москву в пятницу, затем министр отправится в Киев. Как сообщила ранее представитель МИД ФРГ Мария Адебар, в Москве запланирована встреча Х.Мааса с российским коллегой Сергеем Лавровым. Немецкая сторона планирует поднять вопросы будущего ДРСМД, ситуации на Украине, ситуации в Сирии, а также тему участия России в Совете Европы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще