Россия и мир 18 января 2019 г. 13:40

Москва считает политизированным решение ОЗХО по списку запрещенных веществ

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила сожаление, что Организация по запрещению химоружия не учла предложения России дополнить список запрещенных веществ еще тремя семействами токсичных препаратов.

Отвечая в пятницу на вопрос СМИ, М.Захарова прокомментировала решение ОЗХО включить "Новичок" в список запрещенных веществ.

"В связи с принятием на инициированной США, Канадой и Нидерландами внеочередной сессии Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) решения с рекомендацией относительно целесообразности включения в контрольные списки Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) двух новых "семейств" токсичных химвеществ хотели бы отметить следующее. Глубоко сожалеем, что российские предложения по дополнению данной западной инициативы ещё тремя "семействами" токсичных химикатов, а также по общей систематизации подходов к данному вопросу в интересах укрепления КЗХО не были учтены", - отметила М.Захарова.

По ее словам, "отказ от продвигаемого Россией системного подхода противоречит утверждениям стран Запада, что их предложение "не имеет политической подоплёки" и носит "исключительно технический характер"".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще