Россия и мир 21 января 2019 г. 09:17

Премьер Японии нацелен на взаимоприемлемое решение проблемы мирного договора с РФ

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассчитывает, что в ходе его консультаций с президентом РФ Владимиром Путиным будет найдено решение проблемы мирного договора, утраивающее и Токио, и Москву.

"Я намерен продолжить тесные консультации с президентом Путиным и достичь взаимоприемлемого решения проблемы", - заявил С.Абэ в интервью "Интерфаксу" в преддверии визита в Москву.

"Я полон решимости под нашим общим руководством добиться завершения переговоров по мирному договору - вопросу, остающемуся нерешенным в течение всего послевоенного периода", - отметил он.

С.Абэ отметил, что отсутствие мирного договора мешает развитию экономического потенциала двух стран.

"Чтобы полностью раскрыть потенциал отношений двух стран и еще больше продвинуть вперед наше сотрудничество, необходимо в скорейшие сроки разрешить ситуацию с отсутствием мирного договора между Японией и Россией", - сказал он.

Как сообщалось, премьер-министр Японии прибудет в Москву вечером в понедельник. Во вторник, 22 января, он, как ожидается, будет принят В.Путиным.

Полный текст интервью опубликован на сайте www.interfax.ru, а также в печатной и электронной версиях издания "Коммерсантъ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще