Коронавирус в России 24 марта 2020 г. 10:24

Для туляков организовали дистанционные формы досуга и образования

Тула. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Учреждения образования и культуры Тульской области в условиях ограничений для предотвращения распространения коронавируса переходят на дистанционные формы занятости жителей региона, сообщила пресс-служба облправительства.

Школьные каникулы проходят в регионе с 23 марта по запланированному графику. В этот период для школьников стартовал проект "Каникулы-онлайн". Открыт свободный доступ ко всем имеющимся программам, мастер-классам и видеоурокам. Составлено единое региональное расписание онлайн-мероприятий, к которым могут присоединиться все жители региона.

Дистанционные формы работы предлагают и учреждения культуры. Музеи проводят онлайн-экскурсии, прямые эфиры для детей и взрослых. Для самых маленьких зрителей на сайте зооэкзотариума ведутся онлайн-трансляции кормления животных.

В прямом эфире проходят различные мастер-классы. Библиотеки организовали чтение книг в онлайн-режиме.

На сайте министерства культуры собраны ссылки по всем учреждениям, здесь можно посмотреть все ранее записанные на видео экскурсии. Театры и филармония на своих сайтах будут выкладывать репетиции спектаклей, концертов. В школах искусств есть возможность проводить дистанционные занятия по обычному школьному расписанию.

В социальных центрах в индивидуальном порядке проработан график предоставления услуг профильных специалистов для семей с детьми. Консультации и рекомендации семьям дают психологи и дефектологи.

Кроме того, организована спортивная онлайн-эстафета "Тульский спорт объединяет". В интернете будут размещены видеоролики с участием узнаваемых в регионе людей, которые будут показывать спортивные упражнения, а затем передавать эстафету другим.

"Необходимо предоставить дистанционные формы занятости и досуга всем категориям наших жителей. Отдельно подумайте об образовательных курсах для студентов и людей среднего возраста. Предложите различные виды семейного досуга. Ищите новые формы и максимально широко оповещайте о них жителей", - обратился к членам правительства региона губернатор Алексей Дюмин, слова которого приводятся в сообщении.

В Тульской области в настоящее время лабораторно подтверждены пять случаев заражения коронавирусной инфекцией. Среди заболевших - двое взрослых и ребенок 12 лет, вернувшиеся из Италии, а также мужчина, приехавший из Объединенных Арабских Эмиратов и заразивший свою родственницу. Их состояние оценивается как легкая или средняя степень тяжести. Они находятся в изоляционных боксах, а люди, контактировавшие с ними, - в изоляции по месту жительства.

На сегодняшний день под наблюдением находятся более 1,2 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще