Коронавирус в России 27 марта 2020 г. 18:02

Власти Кубани разрабатывают меры поддержки турбизнеса, несущего убытки из-за коронавируса

Краснодар. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края разрабатывают комплекс компенсационных мер и поддержки туристской отрасли, несущей убытки из-за введенного запрета на бронирования и заселения в гостиницы курортов региона во избежание распространения COVID-19.

"Компенсационные моменты мы сейчас рассматриваем, просчитываем. Думаю, будем консультироваться с министерством финансов РФ. Здесь надо понимать порядок цифр", - сообщил губернатора региона Вениамин Кондратьев в эфире телеканала "Россия-24".

При этом он подчеркнул: "Никто санаторно-курортные комплексы один на один в этой ситуации не оставит".

По словам Кондратьева, представители турбизнеса на решение власти с 28 марта приостановить бронирования и заселения в гостиницы курортов региона "отнеслись с пониманием".

"Они, конечно, понимают то, что лучше мы эту неделю потеряем в прибыли, но выиграем в летний курортный сезон", - сказал губернатор.

По его словам, в настоящее время убытки от ряда ограничительных мер несет не только санаторно-курортный комплекс.

"Мы сейчас закрыли и предприятия общепита, и торгово-развлекательные комплексы, досуговые центры, спортивные комплексы - все закрыто. По всему этому комплексу предприятий мы прорабатываем ряд мер и преференций, в том числе, и налоговых, и компенсационных. Но я - повторюсь: нам надо понимать порядок цифр, в первую очередь - убытков, за нерабочую неделю", - подчеркнул глава региона.

По его словам, ограничительные меры направлены с единственной целью - не допустить дальнейшего распространения инфекции в регионе.

"У нас в крае - 9 человек, у которых подтвержден диагноз - коронавирус. <. . . > Главное, чтобы она (статистика - ИФ) не увеличилась. Наши меры продиктованы именно этим. Медицинские учреждения готовы к любой ситуации", - подытожил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще