Коронавирус в России 27 марта 2020 г. 18:14

Погода в России пока не помогает в борьбе с коронавирусом - глава Минздрава

Москва. 27 марта ИНТЕРФАКС - Погода в России пока не помогает снизить распространение коронавируса, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Солнце действительно препятствует распространению коронавируса. Но температуры пока недостаточно, чтобы прервать распространение. Сегодня среднесуточная температура явно не выше 6-8 градусов. Природно-климатический фактор пока не способствует инактивации вируса. Наверно, когда повысится до 25 и выше (тогда можно ждать спада)... В Европе гораздо теплее, но количество заболевших достаточно высокое", - сказал Мурашко в прямом эфире TikTok, отвечая на вопросы "КП".

Также он порекомендовал в целях профилактики заболевания вести здоровый образ жизни, не пить, не курить, так как алкоголь на самом деле не дезинфицирует дыхательные пути, как об этом писали. Кроме того, "не стоит отказываться от физической нагрузки, но она должна быть рациональной".

Также министр отметил, что можно ходить в баню: "Это хорошая старая русская традиция, поднимет иммунитет, такие процедуры очень полезны. Но важно не застужаться, не прыгать в холодную воду, не стоит делать обливания холодной водой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще