Коронавирус в России 30 марта 2020 г. 11:54

В Москве перепрофилируют еще две федеральные больницы на работу с коронавирусом - Мурашко

*** Минздрав собирается мобилизовать более 40 тыс. дополнительных медицинских работников из числа студентов-медиков, аспирантов и врачей-ординаторов

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Еще два федеральных медучреждения в Москве к концу недели будут перепрофилированы на работу с больными коронавирусом, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

"Мы передали письмо в правительство Москвы по перепрофилированию федеральных коек. Начиная с этой недели, к концу недели нами будут подготовлены еще минимум два учреждения, которые будут переведены на режим работы с данной категорией пациентов", - сказал Мурашко в понедельник на заседании президиума Координационного совета по коронавирусу.

Он отметил, что эти учреждения будут обеспечены медицинским персоналом.

Мурашко сообщил, что также "принято решение по подключению медицинских работников".

"Сегодня подписаны документы - тех, которые завершают свое образование в медицинских вузах и учреждениях среднего образования, в том числе врачей-ординаторов и специалистов, проходящих обучение в аспирантуре. Мы можем мобилизовать фактически более 40 тыс. дополнительных медицинских работников", - заявил Мурашко.

В свою очередь глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова сообщила, что ФМБА подготовило дополнительно к развертыванию 2 тыс. 595 коек, и таким образом в системе ФМБА будет работать 3 тыс. 633 койки, из них 600 - реанимационных.

"Мы готовы развернуть дополнительные реанимационные койки на базе стационарных мест с подачей кислорода. Таких у нас 1 тыс. 399", - добавила Скворцова.

Она подчеркнула, что в Москве с понедельника открыты три центра только на прием коронавирусных больных - это центр имени Бурназяна, центр оториноларингологии, который полностью перепрофилирован и, 85-я медсанчасть.

"На территории Московской области - дополнительный центр ФМБА на базе НИЦ высоких медицинских технологий", - сообщила глава агентства.

По ее словам, общее количество коек, предоставляемых дополнительно ФМБА в Москве и Московской области, - 797, из них 135 реанимационных.

"Мы ждем дополнительные поставки аппаратов ИВЛ по направленной заявке", - добавила Скворцова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще