Коронавирус в России 30 марта 2020 г. 13:43

Волонтеры в регионах ПФО выходят на помощь пожилым и больным людям, вынужденным оставаться дома

Самара. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители ПФО присоединяются к добровольцам для помощи людям старше 65 лет и больным хроническими заболеваниями, которые остаются дома из-за угрозы коронавируса.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, в регионе уже 435 добровольцев заявили о готовности помогать.

"Ежедневно число волонтеров растет. Помощь нуждающимся пожилым гражданам оказывают добровольцы всероссийской акции #МыВместе. Они покупают продукты и медикаменты, помогают с оплатой услуг ЖКХ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что волонтеры оказывают помощь не только в крупных городах, но и в самых отдаленных деревнях.

Добровольцем может стать любой житель Самарской области, для волонтеров организовано обучение по технике безопасности и правилам посещения пожилых людей в условиях эпидемии.

Всех волонтеров снабжают перчатками, дезинфицирующим средством и медицинской маской.

В Ульяновской области к волонтерам, оказывающим помощь пожилым людям, присоединились почтальоны, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Жители могут позвонить на телефон горячей линии: 8 (927) 828-76-62 или в службу 112, и оставить заявку на доставку на дом необходимых продуктов и товаров повседневного спроса. Ранее почтальоны принимали на дому платежи за ЖКУ с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов от пожилых граждан.

Также, несколько общественных организаций во всех районах Удмуртии включились в работу штаба по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам, сообщает в понедельник и пресс-служба регионального ОНФ.

"Поступило 53 заявки, из них 90% уже выполнены", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в основном пожилые люди обращаются с просьбой купить продукты и лекарства.

Как сообщается на сайте администрации губернатора и правительства Пермского края, на базе регионального офиса Общероссийского народного фронта заработал штаб волонтеров-медиков.

Они собирают заявки от пожилых и пациентов с хроническими заболеваниями. Волонтеры, которых уже сейчас насчитывается около 100 человек, доставят продукты, предметы первой необходимости и лекарства, помогут в приготовлении еды и уборке квартиры. При этом у них будут все необходимые средства индивидуальной защиты.

Также за помощью можно обратиться в службу социальных участковых. Сейчас в крае работают 265 социальных участковых, они закреплены за каждой территорией региона.

Кроме того, накануне президент Татарстана Рустам Минниханов проверил работу колл-центра "Мы поможем" для людей, которым требуется помощь в доставке еды и лекарств, рассказала журналистам руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

"Президенту рассказали, что каждые три часа на местах формируют группы соцработников , они выезжают на доставку. В период с 20 по 27 марта на горячую линию поступило 203 звонка", - уточнила она.

Также накануне глава республики встретился с представителями волонтерского движения в штабе Общероссийского народного фронта Татарстана.

"Деятельность волонтеров в Татарстане координирует Информационно-ресурсный центр добровольчества. Волонтерские штабы созданы во всех муниципальных образованиях республики и находятся в ежедневной коммуникации с Центральным штабом", - сообщила Галимова.

В рамках всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в республике сформирована и подготовлена команда волонтеров из 3 276 человек, уточнила она.

Пресс-секретарь губернатора Саратовской области Нина Попова сообщила агентству, что в регионе пожилым людям в карантине активно помогают волонтеры.

"Волонтеры работают при министерстве социального развития Саратовской области, при региональном отделении ОНФ. Они принимают звонки от пожилых людей по "телефону доверия", приносят лекарства и продукты питания", - сказала Попова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще