Новости 19 января 2012 г. 09:03

Главред тюменской газеты обвиняется в возбуждении ненависти к стражам порядка

Тюмень. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственный отдел по Центральному округу Тюмени предъявил обвинение главному редактору газеты "Вечерняя Тюмень" Владимиру Ефимову, сообщает в четверг пресс-служба областного управления СКР.

В.Ефимову, который также является учредителем автономной некоммерческой организации "Российский центр региональной прессы", инкриминируются "действия, направленные на возбуждение ненависти, по принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием СМИ".

"Установлено, что В.Ефимов подписал в печать два номера газеты от 24 апреля и 1 июля 2008 года общим тиражом более 19 тыс. экземпляров. На ее страницах были размещены статьи, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти к представителям милиции", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, эксперты проанализировали два опубликованных в газете материала под заголовками "Органы разбушлатили" и "Органы разбушлатились". По их мнению, автор текстов создал обобщенный негативный образ милиционера, используя при этом слова "бухать", "винтить", "беспредел". Эксперты сделали вывод, что своим сообщением автор был способен возбудить криминальную агрессию читателя в отношении милиционеров.

Между тем В.Ефимов считает повод для возбуждения уголовного дела формальным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще