Точка зрения 27 февраля 2019 г. 10:49

Суборбитальный туризм

Суборбитальный туризм
© РИА Новости. Пресс-служба Роскосмоса

Interfax-Russia.ru – Космический туризм снова планируют развивать в России. Первых туристов "Роскосмос" планирует отправить на МКС в конце 2021 года, будут и короткие "туры" по маршруту Гагарина.

Россия возобновляет программу космического туризма. Так, первые почти за 20 лет космические туристы могут отправиться на Международную космическую (МКС) станцию до конца 2021 года. Соглашение об этом подписали госкорпорация "Роскосмос" и американская Space Adventures.

"Госкорпорация "Роскосмос" и американская компания Space Adventures подписали контракт об осуществлении краткосрочных космических полетов на МКС двух непрофессиональных космонавтов на одном корабле. Полет на борт станции состоится до конца 2021 года", - сообщили в "Роскосмосе".

В госкорпорации также отметили, что предприятия отрасли уже приступили к созданию транспортного пилотируемого корабля "Союз МС" и ракеты-носителя "Союз-2" для полета непрофессионалов в космос. Работы будут финансироваться за счет космических туристов, имена которых пока не раскрывают.

В компании Space Adventures уточнили, что туристы посетят российский сегмент МКС, а сам рейс планируется запустить в конце 2021 года.

"За последние 18 лет наше партнерство предоставило возможность непрофессиональным космонавтам испытать жизнь в космосе. В общей сложности наши клиенты провели в космосе почти три месяца и преодолели 36 млн миль", - приводятся в сообщении компании слова председателя совета директоров и гендиректора Space Adventures Эрика Андерсона.

По его словам, в компании с "нетерпением ждут продолжения работы с "Роскосмосом", чтобы открыть границу космоса для всех".

В то же время глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что "Роскосмос" также разработала новую программу по запуску космических туристов на орбиту для совершения одного витка вокруг Земли.

"Это первый контракт на полет космонавтов-любителей за более чем 20-летний период отсутствия туристов на борту МКС. Также запускаем проект облета Земли по короткому "гагаринскому" маршруту, что позволит сократить сроки подготовки к полету желающих увидеть нашу планету из космоса", - написал Рогозин в своем Twitter.

По его словам, второй вариант – упрощенный, он не предполагает посещения МКС.

Первым космическим туристом по контракту со Space Adventures стал американский бизнесмен итальянского происхождения Деннис Тито в 2001 году. Его полет обошелся в $20 млн, в общей сложности он провел на орбите семь дней и облетел Землю 128 раз. Седьмым туристом стал бывший цирковой артист, владелец Cirque du Soleil канадец Ги Лалиберте в 2009 году. По некоторым данным, "путевка" в космос обошлась ему около $35 млн. Однако после этого Россия была вынуждена свернуть программу космического туризма из-за увеличения нагрузки на российские корабли по доставке грузов.

Российским партнером "Роскосмоса" по развитию космического туризма является компания-резидент Сколково - ООО "КосмоКурс", которая создает многоразовый суборбитальный космический комплекс (МСКК) для туристических полетов в космос. Такой комплекс предполагает доставку туристов на высоту около 180-220 км от Земли по незамкнутой траектории. В компании отмечают, что благодаря новым разработкам новый комплекс будет многоразовым, и в то же время сможет обеспечить надежную и безопасную схему полета.

Туристам предложат 15-минутный полет в составе группы из шести человек и одного инструктора. Каждый турист сможет находиться в состоянии невесомости в течение 5-6 минут, а также увидеть Землю из космоса в личный иллюминатор и, возможно, даже сделать "селфи" на фоне родной планеты.

Предполагается, что такая "экскурсия" обойдется туристам около $200-250 тыс. Предполагаемым участникам также предстоит пройти трехдневную подготовку и медицинское освидетельствование, после чего можно получить соответствующее разрешение.

"Мы ориентируемся (отправить первых туристов - ИФ) на 2025 год. Больше всего туристов у нас должно быть из стран Азии, скорее всего из Китая", - рассказал Interfax-Russia.ru гендиректор компании Павел Пушкин.

По его словам, компания также планирует построить частный космодром для запуска туристов. Пока же его проект находится в стадии разработки, но активное строительство должно начаться уже в 2020 году.

Пока же идут первые проверочные испытания жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) собственной разработки, который предполагают использовать МСКК.

"Мы начали испытания элементов ЖРД, до огневых испытаний еще относительно далеко. Испытания проводятся в плановом порядке, сейчас обрабатываются первые результаты. По остальным испытаниям мы пока не комментируем, но они будут", - добавил гендиректор "КосмоКурса".

Разработка суборбитального космического корабля для туристов также ведется и в МГТУ им. Баумана. Согласно тезисам одного из докладов, подготовленных к Королевским чтениям-2019, такой аппарат будет крылатым. Он будет выполнен по самолетной схеме с высоко расположенным треугольным крылом прямой стреловидности. Также отмечается, что аппарат будет многоразовым. Однако пока проект широкой публике не представили.

Между тем, маршруты космических экскурсий разрабатывают и в США. Так в январе американская компания Blue Origin осуществила успешный испытательный полет суборбитального корабля New Shepard, предназначенного для космического туризма.

Корабль стартовал с полигона в американском штате Техас. На расчетной высоте около 100 км от ракеты отделилась капсула, предназначенная для размещения экипажа и пассажиров, которая затем приземлилась на парашютах. При этом ракета-носитель совершила вертикальную посадку.

Компания планирует продавать места на New Shepard за $300 тыс. Всего на корабле предполагается разместить шесть туристов.

В то же время компания SpaceX, основателем и гендиректором которой является Илон Маск, уже подписала первый контракт на полет вокруг Луны. Обладателем такой "турпутевки" стал японский миллиардер Юсаку Маэдзава. Планируется, что полет пройдет в 2023 году. Корабль с туристом полетит в космос на тяжелой ракете BFR (Big Falcon Rocket). Она состоит из двух частей: первая выведет корабль на орбиту, вторая полетит вокруг Луны. Стоимость этого маршрута не раскрывается.

Космические экскурсии планирует также осуществлять Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. В феврале компания провела очередное успешное испытание суборбитального корабля SpaceShipTwo. Компания пока не раскрывает планов, когда собирается запустить первый шаттл с туристами, но заявляет, что потенциальных клиентов уже несколько сотен.

Обозреватель Ксения Новикова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще