Точка зрения 15 июля 2019 г. 18:47

Выходной для профилактики

Выходной для профилактики
© РИА Новости. Игорь Онучин

Interfax-Russia.ru – Минтруда РФ планирует выделить спецдень работающим россиянам для прохождения диспансеризации.

Министерство труда РФ разрабатывает законопроект, который позволит россиянам раз в год отпроситься с работы и пройти плановый медицинский осмотр. Однако этот день нельзя считать дополнительным выходным днем, заявляют в Минтруда.

"Законопроект прорабатывается с федеральными органами исполнительной власти и сторонами социального партнерства. Также обращаем внимание на то, что формулировка "дополнительный выходной", используемая СМИ относительно дня прохождения диспансеризации, является некорректной", - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда, поступившем в "Интерфакс".

Ранее "Российская газета" написала о том, что Минтруда продолжает работать над законопроектом о диспансеризации, в том числе предлагается законодательно закрепить "право на выходной для прохождения ежегодных медосмотров" гражданам от 40 лет.

В настоящее время работодатель обязан предоставлять два выходных дня для прохождения ежегодной диспансеризации только людям предпенсионного и пенсионного возраста.

Профессор кафедры труда и управления человеческими ресурсами Российского университета транспорта (МИИТ) Екатерина Самраилова сообщила Interfax-Russia.ru, что не государство, а работодатели должны платить за прохождение диспансеризации их сотрудниками.

"Это поможет им избежать потерь по заболеваемости, по больничным листам, так что в выигрыше будет только работодатель, если на ранних стадиях определятся какие-то серьезные заболевания. (...) Потому что потом потери по больничным листам, да и не по больничным, это самые большие потери в рабочем времени", - заявила Самраилова.

По ее словам, одного дня, выделенного на прохождение диспансеризации, будет достаточно, чтобы выявить заболевание.

"А уже по выявленным заболеваниям (лечиться – ИФ) - это уже индивидуальная работа. Это уже не обязательно в рабочие дни, в смысле за счет работодателя. Какие-то в больничный, какие-то за свой счет", - подчеркнул собеседник Interfax-Russia.ru.

Она отметила, что диспансеризация не должна быть проведена формально. Кроме того, работники сами обязаны понимать важность профилактических медицинских осмотров и не пользоваться специально отведенным для диспансеризации выходным для других целей.

"Тут обоюдный интерес, и люди должны быть ответственны за свое здоровье и заинтересованы в нем. Я думаю, что те, кто достигают определенного профессионального уровня, конечно сами заинтересованы в том, чтобы быть здоровыми и нужными работодателю", - подчеркнул собеседник Interfax-Russia.ru.

Основатель ОМС в России, профессор, заслуженный экономист РФ Владимир Гришин также считает, что диспансеризация должна быть проведена за счет работодателей.

"Да, на первый взгляд это (для них несет - ИФ) какие-то потери, может быть и так, но работодатель должен четко понимать, что проведение диспансеризации (выявление заболеваний и применений неких лечебных процедур и оздоровительных) позволит ему сэкономить, на мой взгляд, в 2-3 раза больше", - заявил эксперт Interfax-Russia.ru.

По его словам, если работодатель поможет вовремя выявить болезнь у сотрудника и вылечить ее, то работник быстрее выздоровеет и вернется к своим обязанностям.

"Они (работодатели – ИФ), конечно, возражали, но эти потери перекроются теми "непотерями", которые возможны, когда работник заболеет. Поэтому и предварительный осмотр, и диспансеризация, и все, что связано со здоровьем работника, с лихвой перекроется будущими "непотерями", связанными с нетрудоспособностью: простуда там и так далее. Если работодатель заботится о своем работнике, он должен это осуществлять", - сказал Гришин.

Как заявил собеседник Interfax-Russia.ru, очень важно, чтобы диспансеризация не была проведена формально. В противном случае это не принесет пользы ни работникам, ни работодателям, ни государству.

"Можно быстро провести тысячи людей, но это будет плохо организовано, плохая выявляемость (заболеваний – ИФ). А самое главное в диспансеризации не тот факт, что просто выявили, а то, что выявили и оказали лечебную помощь", - подчеркнул эксперт.

Однако Гришин считает, что для прохождения диспансеризации одного дня недостаточно.

"Даже при четкой организации все равно надо будет два дня как минимум. (...) За один день - это фактически невозможно, за этот срок можно только как раз формально пройти диспансеризацию", - объяснил он.

Президент общероссийской общественной организации "Лига пациентов" Александр Саверский заявил Interfax-Russia.ru, что российская система здравоохранения не готова к массовой диспансеризации. По его словам, в поликлиниках не хватит специалистов для реализации такой инициативы.

"А где им взяться? Их просто нет: врачи ушли массово и продолжают уходить сейчас на фоне скандалов, которые происходят там с уголовными делами, с зарплатами. Учреждения сокращены, койки сокращены, поэтому тут иллюзий быть никаких не может. (...) Да даже на уровне бумажек, чтобы их заполнить сейчас в новом объеме, тоже потребуются колоссальные ресурсы человеческие", - пояснил Саверский.

Эксперт подчеркнул, что в настоящее время растет только частный сектор медицины, в который, вероятно, и придется обратиться желающим пройти диспансеризацию.

"Такое ощущение, что все это делается в его (частного сектора – ИФ) пользу в очередной раз. Потому что без расчета мощностей вводить такую программу всероссийскую, как диспансеризация, это преступление", - заявил он.

По его словам, граждане РФ не смогут пройти медицинский осмотр за один день как минимум из-за больших очередей.

"Да, конечно, люди будут брать больничный, но они придут к тем же врачам. Поэтому без планового расчета нельзя. А у нас, к сожалению, планированием уже давно никто не занимается. Вся эта "компанейщина" - "вот давайте мы сейчас" – а что сейчас? Куда сейчас? Инфраструктуры нет. Поэтому вот это вот "прожектерство" – оно, боюсь, приведет к тому, что система вообще захлебнется", – заявил эксперт.

Он также сказал, что и работодатели вряд ли поддержат данную инициативу.

"Опять же, обсуждая поведение работодателей: они отнюдь не рады, когда у них во время работы возникают какие-то больничные, выходные дни, кого-то отпускать надо. Поэтому, понимая, что будут те последствия, о которых я говорю, что за один день мало чего решишь, потому что история серьезная, надо каким-то образом другую культуру воссоздавать", - заключил Саверский.

В Стратегии развития здравоохранения в РФ до 2025 года говорится, что за период с 2013 по 2017 год диспансеризацию прошли 213,6 млн россиян. Из них 30% обследованных нуждались в лечении. В связи с этим министерство здравоохранения решило, что люди от 40 лет должны проходить диспансеризацию раз в год. До этого - раз в три года.

5 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении всероссийской диспансеризации взрослого населения, которая пройдет в 2019-2020 годах.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации организовать проведение в установленном порядке профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", - говорится в распоряжении.

Росздравнадзор, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации обязаны контролировать проведение диспансеризации.

Обозреватель Сабина Адлейба

Присоединяйтесь к Interfax–Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще