Точка зрения 15 декабря 2009 г. 18:40

Арктическое вторжение

Interfax-Russia.ru – Внезапное и резкое похолодание обрушилось на Москву, Поволжье и Урал.

Едва закончились внеплановые каникулы из-за эпидемии гриппа, как школьников снова отправляют по домам. На этот раз грызть гранит науки помешали капризы зимней погоды.

С начала недели на территорию Европейской России хлынули массы арктического воздуха, и это вторжение вызвало резкое похолодание. Вторжение началось с северо-запада и распространялось "со скоростью ветра". Уже в понедельник температура воздуха в Москве падала на полтора градуса в час. Коммунальные службы и префектуры столицы получили распоряжение проверить утепление зданий в морозы. "Должны быть проверены все чердаки, подвалы, цокольные этажи, работа доводчиков на дверях подъездов. Также мной дано поручение руководителям московских транспортников усилить контроль за обогревом салонов в наземном общественном транспорте", - сообщил "Интерфаксу" первый заместитель мэра в правительстве столицы Петр Бирюков.

По прогнозу синоптиков, температура значительно ниже нормы должна была установиться и в других регионах России. Как сообщил в понедельник журналистам директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, с 16 декабря в Карелии и в Коми морозы будут достигать 35-45 градусов ниже нуля, на севере Приволжского федерального округа температура упадет до 30-42 градусов ниже нуля. Этот прогноз синоптиков во вторник сбылся в точности, а школьники получили несколько дополнительных каникулярных дней.

Минобрнауки Татарстана, получив прогноз о похолодании до минус 34 градусов, рекомендовало отменить школьные занятия, исходя из нормативов предельных температур для школьников разного возраста. В Перми от занятий освободили всех школьников с 1 по 7 класс. Аналогичные меры принимают и в других регионах, где резко похолодало: в Ульяновской области, в Башкирии, на Среднем Урале. И только в Барнауле (Алтайский край) школьники настолько закалены, что будут учиться при любой погоде.

Как сообщает пресс-центр мэрии Барнаула, совет директоров школ и городской комитет по образованию решили не отменять занятия в школах, какие бы морозы не стояли на улице. Барнаульцы ссылаются на то, что в разных районах города температура разная, поэтому общее решение об отмене занятий принять трудно. В то же время для нерадивых учеников оставлена лазейка – родители могут самостоятельно решить, одеть ребенка получше, например в валенки, и отправить в школу или оставить дома.

Кстати о валенках, о которых заставили вспомнить лютые морозы. Так, в Ишиме (Тюменская область) решили устроить городской праздник, посвященный этой незаменимой детали зимнего туалета россиян.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" заместитель директора Ишимского историко-художественного музея Ирина Ануфриева, праздник сибирского валенка пройдет в два этапа. "На первом этапе мы предложили ишимцам поучаствовать в конкурсе "Русский шик". Для этого нужно либо принести в музей украшенные валенки (украшать можно на любой вкус, главное, чтоб было практично и красиво), либо прославить валенки в стихах и песнях", - рассказала она.

18 декабря состоится второй этап праздника – массовый забег в валенках. "Погода как раз для валеночного забега - по прогнозам ожидаются 30-градусные морозы. Кстати, заявки на участие на забег подали и школьники, и студенты, и сотрудники различных городских предприятий, и даже солдаты воинской части", - сказала Ануфриева. Девиз праздника "От Ишима до Амура валенки – предмет гламура".

А вот энергетикам в морозы не до праздников. Как на зло, именно в пик потребления энергоресурсов, связанный с похолоданием, случаются различные ЧП. Так, в Свердловской области произошло отключение воздушной линии электропередачи в Арамильском городском округе. В результате без напряжения остались четыре трансформаторные подстанции, питающие 180 частных домов, и котельную. Электроснабжение удалось оперативно восстановить в течение суток.

В свою очередь столичные энергетики утверждают, что, несмотря на резкое похолодание в Москве и Московской области, они работают в штатном режиме. В ОАО "Мосэнерго" сообщили, что для обеспечения надежного и бесперебойного электро- и теплоснабжения потребителей в условиях морозов предприятие включило находившееся в резерве оборудование суммарной мощностью свыше 2 тыс. МВт, усилило контроль работы оборудования. "Кроме того, проверено наличие запасов материалов, оборудования, запасных частей на случай необходимости проведения аварийно-восстановительных работ", - заявил представитель компании "Интерфаксу".

А вот жителям Улан-Удэ повезло меньше. Поздно вечером в воскресенье на городской ТЭЦ-1 из-за короткого замыкания остановились насос и три котлоагрегата. ТЭЦ снабжает теплом два из трех районов города. К утру температура теплоносителя на одной из городских теплоцентралей опустилась до 51 градуса. Температура в квартирах горожан также понизилась. Для сравнения – как сообщили Interfax-Russia.ru в ТГК-9, в связи с похолоданием в Свердловской области температура теплоносителя теплоэлектроцентралей филиала "Свердловский" повышена до 124 градусов.

"Сейчас температура в теплотрассах около 80 градусов, к 20 часам энергетики планируют повысить ее до 95 градусов", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник в пресс-службе мэрии Улан-Удэ. Во вторник детские сады и школы, где температура воздуха была ниже нормы, пришлось обогревать тепловыми пушками. Мэр города Геннадий Айдаев подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности на всех предприятиях ЖКХ города независимо от их форм собственности. Для предупреждения возможных ЧС всем руководителям коммунальных служб предписано проверить аварийный запас и назначить ночных дежурных. Между тем, как стало известно вечером во вторник, виновницей аварии в Улан-Удэ стала кошка. Животное забралось в комплект распределительного устройства и вызвало короткое замыкание. Животное погибло.

Впрочем, в морозы гибнут не только кошки. В Москве за первые сутки похолодания замерз один человек, еще четверо пострадали от переохлаждения. Скорее всего, ближайшие сутки пополнят печальную статистику замерзших и обмороженных не только в столице, но и в других регионах России. Медики предупреждают – без нужды выходить на улицы не стоит. В свою очередь специалисты МЧС опасаются увеличения числа пожаров и просят население соблюдать меры пожарной безопасности. В частности, не перегружать сеть бытовыми нагревательными приборами, не оставлять их и печи без присмотра, а также для подогрева двигателей автомашин с осторожностью пользоваться факелами и паяльными лампами.

Да и в дальнюю дорогу автомобилистам рекомендуют отправляться только после тщательной проверки технического состояния машины. А еще лучше и вовсе воздержаться от дальних поездок, пока не потеплеет – мороз шутить не любит.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще