Точка зрения 1 марта 2010 г. 16:34

Загранпаспорт дорожает и толстеет

Interfax-Russia.ru - В России начали принимать документы на новый биометрический загранпаспорт. За его оформление придется заплатить вдвое больше, зато и прослужит он дольше – 10 лет.

Что нужно, чтобы оформить биометрический загранпаспорт в России? Многие небезосновательно полагают, что это целая эпопея. Сначала нужно собрать пакет необходимых документов: две заполненные в строгом соответствии с образцами заявительных анкеты; квитанцию об оплате государственной пошлины; общегражданский паспорт и копии его основных страниц; для работающих – заверенную в "кадрах" копию трудовой книжки; справку из военкомата или военный билет для граждан призывного возраста; две фотографии 35х45 мм. Те, кому еще не исполнилось 18 лет, дополнительно предоставляют свидетельство о рождении и его копию.

Когда все документы собраны, а длинные очереди в УФМС преодолены, остается только ждать. Согласно законодательству, если документы подаются гражданином по месту прописки, загранпаспорт обязаны изготовить не более чем за месяц, а вот если "загран" оформляется по месту временной регистрации, процесс может затянуться до 4 месяцев.

До понедельника, 1 марта, и обычные, и биометрические заграничные паспорта выдавали сроком на пять лет.

Что же меняется с нововведениями, предложенными ФМС и одобренными президентом РФ Дмитрием Медведевым? Первое и самое главное – срок действия новых биометрических загранпаспортов 71-й серии увеличился в два раза и составляет 10 лет. Отметим, что в настоящее время в России выдают загранпаспорта двух видов – обычный "старый" загранпаспорт и новый биометрический. Так вот, увеличение срока действия до десяти лет коснется только биометрического загранпаспорта. При этом загранпаспорта старого образца сроком действия 5 лет никто не отменяет.

Во-вторых, десятилетний биометрический загранпаспорт становится толще (46 страниц вместо нынешних 38) и дороже – вырос размер госпошлины за его оформление. В ФМС сообщили, что еще с 29 января введены новые расценки: биометрический загранпаспорт оформляют взрослым за 2500 рублей, детям – за 1200 рублей. Обычный загранпаспорт взрослые оформляют за 1000 рублей, а дети – за 500 рублей. Таким образом, плата за оформление главного выездного документа последнего поколения увеличилась в два раза, что, кстати, делает отечественные загранпаспорта одними из самых дорогих в мире. К примеру, в Польше оформление заграничного паспорта в переводе на российские рубли стоит около 1400 рублей, в Латвии - 900 рублей, в Финляндии - 1900 рублей, а ближе всех в этом плане к России США, где паспорт оформляют примерно за 2300 рублей.

Непопулярное решение о повышении пошлин можно объяснить двумя факторами. Во-первых, по мнению ряда аналитиков, поправки в законодательство обеспечат на первых порах дополнительные поступления в бюджет в размере до 30 млрд рублей. Во-вторых, государство таким образом компенсирует затраты на производство высокотехнологичных документов, которые россияне отныне будут менять в два раза реже.

Впрочем, пока новый российский загранпаспорт внешне почти не будет отличаться от ныне действующего паспорта нового поколения. Зато усилена защита от подделок. Как отмечает "Российская газета", новый загранпаспорт отличается "защитным элементом в виде круга из металлизированной пленки диаметром 19 миллиметров", размещаемом в правом верхнем углу второй страницы. Эту страницу паспорта будут заполнять методом лазерного гравирования. "Одновременно в структуре пленки сформируется и дополнительное изображение владельца паспорта. Увидеть его можно будет в отраженном свете под другими углами зрения. А в выгравированных участках пленки появится ромбовидный элемент с изображением земного шара", - сообщает издание.

Вместе с тем, в новом паспорте есть и невидимые технологические новшества: тончайшие микросхемы, "вшитые" в главную страницу, способны хранить информацию в течение 10 лет. Сейчас на магнитный накопитель наносятся паспортные сведения и фотография владельца паспорта, а микрочип внутри главной страницы дублирует графические паспортные данные и содержит цифровое фото владельца паспорта. Новый документ, говорят в ФМС, значительно ускоряет процедуру прохождения паспортного контроля.

Впрочем, расширенную информацию о человеке – отпечатки пальцев, образец голоса, фотографию глаза, данные о группе крови, о родственниках, номера личных дел, если таковые имеются в Интерполе и прочие – начнут "вшивать" позднее, когда соответствующие будут внесены в наше законодательство.

Хотя для начала с тем, что нужно отображать в паспортной "биометрии", а что нет, должна определиться сама ФМС. Как рассказал в понедельник в интервью "Интерфаксу" директор ведомства Константин Ромодановский, брать отпечатки пальцев для российских биометрических паспортов образца 2010 года вопреки расхожему мнению пока не планируется. "Моя позиция – в вопросах биометрии должна быть унификация. В каких-то странах склоняются к тому, чтобы в паспортах были отпечатки пальцев, в каких-то - нет. Пока большинство стран не определилось, по какому параметру развивать биометрию в загранпаспортах. Мы должны вводить такие элементы, которые будут восприняты всем миром", - сказал Ромодановский.

Помимо всего прочего, с 1 марта владелец действующего пятилетнего биометрического загранпаспорта, который пожелает обменять его на десятилетний, имеет формальное право на время оформления нового документа пользоваться старым. В случае если на руках у заявителя будет другой загранпаспорт – старого образца или биометрический, но уже с истекшим сроком действия, его при подаче пакета документов аннулируют.

Впрочем, как рассказали Interfax-Russia.ru в справочном отделе одного из региональных УФМС, на деле послабление владельцам действующих паспортов нового образца, желающим одновременно и съездить за рубеж, и оформить десятилетний документ, вряд ли будет применяться. "Если у вас еще не истек срок действия предыдущего паспорта нового образца, а вы хотите продолжать им пользоваться, уже подав документы на новый, вы, конечно, можете написать заявление с просьбой аннулировать прежний паспорт в день выдачи нового, но сотрудники миграционной службы, скорее всего, не пойдут вам навстречу. Вероятнее всего, предыдущий документ, даже если он не просрочен, все равно аннулируют, не взирая на то, какого он образца и когда истекает срок его действия", - рассказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Зато россиянам можно надеяться, что пресловутые очереди в органах УФМС вскоре могут уйти в прошлое. Работать над совершенствованием процедуры подачи документов миграционная служба начала еще в прошлом году. ФМС совместно с ФСБ в 2009 году в рамках эксперимента отработала в Москве и Санкт-Петербурге механизм электронного межведомственного согласования. По данным ведомства, в результате эксперимента "паспорта оформляются и готовы к выдаче за 15-20 дней, количество фактов оформления заграничных паспортов с нарушением сроков уменьшилось на 81%".

В ФМС уверены, что новые технологии позволят избавиться не только от длинных очередей, но и от коррупции. Уже через месяц ведомство планирует ввести систему отправки анкет на загранпаспорт через интернет. "Мы хотим запустить эту систему с 1 апреля", - сообщил "Интерфаксу" Константин Ромодановский. Процесс подачи загранпаспорта через интернет будет достаточно простым. "Как это будет работать? Гражданин РФ входит, к примеру, с домашнего компьютера на портал государственных услуг и заполняет электронную анкету. Если она заполнена правильно, если программа не видит ошибок, то анкета поступает в ФМС. Наши сотрудники ее пересылают в электронном виде в территориальный отдел ФМС. Оттуда анкета направляется на проверку и согласование в ФСБ и МВД, о чем заявитель уведомляется", - сообщил глава ФМС.

Однако, даже если такую систему введут, побывать в территориальном отделе ФМС россиянам все-таки придется, причем, как минимум, дважды. "Заявитель ждет в электронной очереди, когда ему надо придти в территориальный отдел ФМС, чтобы предъявить заверенные подлинники документов и сфотографироваться, если человек делает биометрический паспорт", - рассказал глава ФМС. Второй раз россиянин, желающий стать обладателем загранпаспорта, должен будет прийти в миграционную службу уже для того, чтобы получить его на руки.

Помимо новых технологий с коррупцией и полулегальными фирмами-посредниками, предлагающими за вознаграждение "избавить от головной боли и очередей", будет бороться и специальное федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП), которое предложит россиянам ускоренное оформление загранпаспортов и рабочих виз по повышенным госпошлинам. "ФГУП будет по специальным государственным расценкам заниматься ускоренным оформлением загранпаспортов и рабочих виз. По закону загранпаспорт должны выдать гражданину РФ в отделении ФМС в течение месяца. Если он хочет получить его за более короткий срок и готов заплатить повышенную госпошлину, то он пойдет в ФГУП. Расценки еще не определены", - говорят в ФМС.

Введение десятилетних биометрических загранпаспортов в миграционной службе России называют "революционным шагом" и "решением в интересах граждан". "У нас нет точных прогнозов, сколько людей их получит, но я убежден, что это будет абсолютное большинство тех, кто будет получать загранпаспорт впервые, и тех, кто получает загранпаспорт повторно, по истечении срока действия предыдущего", - заявлял ранее Ромодановский. По его мнению, на первом этапе "желающих будет больше, но потом все упорядочится".

По мнению специалистов, двукратное увеличение срока действия современных загранпаспортов будет способствовать приближению норм законодательства РФ к международному праву. Кроме того, как объяснил журналистам глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, новый заграничный паспорт "соответствует международным стандартам безопасности персональных данных, применяемым для документов, удостоверяющих личность".

Добавим, что из 4,5 млн всех загранпаспортов, полученных россиянами в 2009 году, 3 млн – биометрические. Вероятно, это связано с появляющимися время от времени слухами о том, что с загранпаспортами старого образца возникают проблемы при посещении ряда стран Европы, а также США. Впрочем, как известно, дыма без огня не бывает, а влиять на возникающие иногда специфические требования этих стран ФМС России, естественно, не может. Именно поэтому ведомство рекомендует перестраховываться и при подаче документов отдавать предпочтение биометрическим паспортам. Тем более что теперь, "отмучившись" однажды, про очереди в миграционной службе можно забыть на целое десятилетие. А там, глядишь, получить новый "загран" будет еще проще.

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще