Точка зрения 29 марта 2010 г. 15:16

Страстной понедельник

Interfax-Russia.ru – Два мощных взрыва прогремели один за другим в московском метро в утренний час-пик. Террористическая атака унесла жизни почти 40 человек.

По последним данным, которые приводят в МЧС России, 38 человек погибли и более 60 ранены в результате взрывов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Московского метрополитена. Страшные события произошли в час-пик первого рабочего утра недели, вагоны были буквально набиты людьми.

Осторожно, двери открываются

Информация о первом взрыве – на "Лубянке" – поступила в МЧС в 7:57 утра. "Взрыв прогремел во втором вагоне поезда, который двигался со станции "Чистые пруды". В результате взрыва 24 человека погибли, 41 ранен", - заявила журналистам начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова. Второй взрыв, по ее словам, прогремел в 8:36 утра. Рвануло в пятом вагоне от хвоста поезда, который шел от "Фрунзенской". Адская машинка сработала во время открывания дверей. На месте погибли 12 человек, 20 были ранены. Еще один пострадавший позднее скончался в реанимации.

Впрочем, сводные данные по погибшим и пострадавшим в результате теракта постоянно обновляются и меняются.

Более 70 бригад "скорой помощи" и две специализированных бригады Медицины катастроф продолжают эвакуировать раненых с обеих станций метро, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минздравсоцразвития, в московские больницы уже доставили 64 пострадавших, из них восемь человек в крайне тяжелом состоянии. "По предварительным данным, детей среди пострадавших нет. Самые молодые – девушка 18 лет и юноша 21 год", - сказали в ведомстве. Самых "тяжелых" пострадавших с "Лубянки" эвакуировал медицинский вертолет МЧС.

По предварительным данным, в обоих случаях сработали безоболочные устройства, начиненные поражающими элементами. Об этом независимо друг от друга сообщили СПК РФ и федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета (НАК). Расходятся ведомства только в мощности сработавших бомб. "По предварительным данным, сработали безоболочные взрывные устройства мощностью ориентировочно до 3 кг в тротиловом эквиваленте, в совершении преступления подозреваются две террористки-смертницы", - говорится в сообщении штаба, поступившем в "Интерфакс" в понедельник. В СКП РФ утверждают, что мощность взрывных устройств составляла от 1 до 2 кг в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, оба взрывных устройства сработали в вагонах поездов.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, взрывное устройство в вагоне поезда метро на станции "Парк культуры" привела в действие террористка-смертница. "Все говорит о том, что это была шахидка", - отметил Маркин. "На месте происшествия обнаружены фрагменты тела женщины с характерными повреждениями. По предварительным данным, повреждения указывают на то, что взрывное устройство находилось на погибшей", - добавил он. Официальный представитель СКП уточнил, что, скорее всего, основой взрывного устройства был пластит.

На "Лубянке" все произошло по аналогичному сценарию, утверждает информированный источник "Интерфакса" в правоохранительных органах. По его словам, высокая плотность пассажиров на "Лубянке" позволила рассеять силу взрыва. "В момент взрыва рядом с террористкой-смертницей находилось большое количество людей. Кроме того, в вагоне были открыты двери, благодаря чему сила взрыва была рассеяна", - рассказал собеседник "Интерфакса".

В распространенном около полудня сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России подтверждается, что теракты совершили шахидки. Источник "Интерфакса" в руководстве Московского метрополитена предполагает, что две женщины-террористки сели в метро рано утром на станции "Юго-Западная". Эксперты спецслужб уже изучают видеозаписи с камер слежения на обоих станциях метро, где произошли теракты, добавил источник.

Эти записи уже позволили спецслужбам сделать вывод о том, что у террористок были "проводницы". "В результате изучения съемок видеокамер были установлены приметы двух женщин, которые сопровождали смертниц до входа в метро. Они объявлены в розыск", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, фотографии этих женщин в настоящее время распространяются по отделам внутренних дел и патрульным экипажам. Что касается останков предполагаемых террористок, то они отправлены на экспертизу, сообщили журналистам в НАК.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье "терроризм", заявили в свою очередь в СКП РФ. Генпрокурор Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела.

Бескомпромиссная линия

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что руководство России продолжит жесткую линию на подавление терроризма. "Линия на подавление террора и борьба с терроризмом будет продолжена. Мы продолжим операции против террористов без компромиссов и до конца", - сказал Медведев в понедельник на экстренном совещании в связи с терактами в московском метро.

Как подчеркнул глава государства, он "хотел бы, чтобы этим руководствовались все присутствующие на совещании руководители правоохранительных органов и силовых структур". "Борьба без всяких компромиссов, до конца", - добавил Медведев.

Президенту России и премьер-министру правительства России Владимиру Путину регулярно сообщают о предпринятых мерах. Глава МЧС Сергей Шойгу доложил главе государства о работе спасателей на местах терактов, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля. Кроме того, по сообщению пресс-службы, президент РФ поручил Минздравсоцразвития обеспечить максимально быструю доставку раненых в медучреждения, а также оказать пострадавшим и семьям погибших "всю необходимую помощь и по линии субъекта федерации, и по линии правительства РФ".

Путин пристально следит за событиями в столице. "В настоящее время он получает детальную информацию от правоохранительных органов и социальных служб о ходе работ по оказанию помощи пострадавшим", - сообщил пресс-секретарь премьера Песков. В ближайшие часы глава правительства прервет свою поездку в Красноярск и вернется в Москву, добавил пресс-секретарь.

Семьям погибших при теракте выделят из Резервного фонда по 300 тысяч рублей и по 18 тысяч на похороны, говорится в постановлении правительства, подписанном в понедельник премьер-министром РФ, сообщил Дмитрий Песков. Лицам, получившим тяжелую и среднюю степень повреждения, будет выделено 100 тысяч рублей, легкую - 50 тысяч рублей.

В эвакуации раненых и ликвидации последствий терактов принимают участие сотни специалистов и десятки единиц техники. "На месте поисково-спасательные работы проводятся силами спасателей, пожарных и других оперативных служб города. Всего в спасательных работах задействованы почти 400 человек и 180 единиц техники", - сказала Ирина Андрианова из МЧС.

В свою очередь энергетики ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) готовы оказать помощь Московскому метрополитену в устранении последствий взрывов на станциях метро. "МОЭСК в настоящее время принимает все меры для бесперебойного обеспечения электроэнергией всех станций Московского метрополитена, в том числе пострадавших при взрывах. Электроснабжение линий метро осуществляется по линиям электропередачи, обслуживаемым метрополитеном. Специалисты МОЭСК обеспечивают бесперебойное электроснабжение и готовы оказать необходимую техническую помощь для восстановления энергооборудования метрополитена", - сообщил "Интерфаксу" начальник управления по работе со СМИ МОЭСК Максим Ланда.

Масштабное усиление безопасности

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству проанализировать систему обеспечения безопасности на транспорте в масштабах всей страны. "Нужно существенно усилить то, что делалось. Посмотреть на эту проблему в государственном масштабе, а не только применительно к отдельному виду транспорта и конкретному населенному пункту", - сказал глава государства на экстренном совещании в связи с терактами в московском метро. Как подчеркнул президент, "очевидно, что то, что предпринималось, - это недостаточно".

Впрочем, усиливать меры безопасности в России стали сразу же, как только поступили первые известия из Москвы. "Во всех аэропортах России, в том числе в московском аэроузле, приняты меры по усилению авиационной безопасности", - сообщил "Интерфаксу" советник руководителя Росавиации Сергей Извольский. Подобные меры принимают и в РЖД. Правоохранительные органы большинства регионов РФ также ввели дополнительные меры безопасности в связи с терактами.

Страшная месть

По мнению экспертов, взрывы на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры", скорее всего, имеют кавказский след. "Мы рассматриваем все версии, но на первом месте, безусловно, кавказский след", - заявил "Интерфаксу" эксперт-аналитик одной из ведущих российских силовых структур.

Он напомнил, что недавно российские силовики провели успешную операцию по ликвидации целого ряда боевиков на Кавказе. В частности, по его словам, были ликвидированы Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед. "В Ингушетии в результате успешной операции российских силовиков был ликвидирован Саид Бурятский и целая группа террористического подполья", - напомнил собеседник агентства. "Эти взрывы могут быть местью со стороны террористов", - предположил он.

В свою очередь, первый заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что теракты являются вызовом силовым структурам, считает. "Это теракты, которые стоят в ряду с "Невским экспрессом". По всей видимости, цель этих терактов – дестабилизировать ситуацию, и это явная попытка дестабилизировать работу транспортной системы", - заявил Макаркин "Интерфаксу". По мнению политолога, место одного из взрывов дает основания полагать, что теракты являются вызовом власти и, в частности, силовым структурам. "Это вызов властям, тем более, если учесть, что рядом со станцией "Лубянка" находится ФСБ. Они хотят напугать людей и показать, что террористы обладают большими возможностями", - сказал эксперт. "Полагаю, что самой реальной версией здесь является северокавказский след", - согласился с экспертом-"силовиком" политолог.

Как полагает зампред комитета Государственной думы по безопасности Геннадий Гудков, случившееся должно стать толчком к созданию на Северном Кавказе постоянно действующего оперативного управления ФСБ. "Теракты в Московском метро продемонстрировали серьезные недостатки в агентурно-оперативной работе на Кавказе, и я считаю, что необходимо там создать постоянно действующее оперативное управление ФСБ", - сказал Гудков журналистам.

Глава ФСБ Александр Бортников, как и эксперты, практически не сомневается в том, где искать источник, направивший смертниц в столицу России. "По предварительной версии, теракты совершили террористические группировки, имеющие отношение к северокавказскому региону. Будем считать это основной версией", - сказал Бортников на экстренном совещании у президента.

Важная информация

Добавим, что по последним данным, которые распространила пресс-служба Минздравсоцразвития, раненые в результате терактов доставлены: в Боткинскую больницу – 11 человек, в больницу N36 – 12 человек, в 1-ю Градскую и в НИИ скорой помощи имени Склифосовского – по 8 человек, в горбольницу N71 и N64– по 6 человек, в горбольницу N33 – 9 человек, в горбольницы N7, N13, N20 и федеральный медико-биологический центр имени Бурназяна – по 1 человеку.

Ведомство также сообщило, что тела всех погибших доставляют в городские морги N2 и N4. Сергей Шойгу попросил службу экстренной психологической помощи сформировать несколько групп психологов и отправить их к этим моргам. Глава МЧС также попросил операторов мобильной связи направить жителям города Москвы SMS-сообщения с просьбой связаться со своими близкими и родными, чтобы таким образом уточнить данные о пострадавших и погибших в результате взрывов в метро.

МЧС России опубликовало списки пострадавших. "На сайте МЧС России (www.mchs.gov.ru) опубликованы списки пострадавших в результате взрывов в Московском метро", - сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС России.

Вместе с тем, правительство Москвы обнародовало телефоны "горячей линии", по которым граждане могут узнать о судьбе родственников, пострадавших при взрывах. Как передает корреспондент "Интерфакса", официальный представитель мэрии сообщил, что по вопросам, связанным с судьбой пострадавших, нужно обратиться по телефонам (495) 622-14-30 - в администрацию московского метрополитена, и (495) 624-34-40 – в префектуру Центрального округа Москвы (ЦАО).

Центр экстренной психологической помощи МЧС России также открыл "горячую линию" для пострадавших и родственников погибших. "По телефону (495) 626-37-07 можно получить всю необходимую психологическую помощь", - сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС России.

В государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского открыта круглосуточная "горячая линия" для психологической помощи пострадавшим и их родственникам в результате терактов, а также развернуто 15 коек для возможной госпитализации, сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития. "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии" (ГНЦССП) имени В.П.Сербского Минздравсоцразвития открыл круглосуточную телефонную "горячую линию" оказания психологической помощи пострадавшим и родственникам пострадавших в результате взрывов в московском метрополитене - (495) 637-70-70", - сообщила в понедельник пресс-служба министерства.

Федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета (НАК) призывает граждан РФ сохранять спокойствие и повысить уровень бдительности после взрывов в метро. "Федеральный оперативный штаб призывает граждан сохранять спокойствие и выдержку, повысить уровень бдительности, оказать необходимое содействие правоохранительным структурам и в случае обнаружения бесхозных предметов и других настораживающих признаков своевременно информировать органы безопасности и правопорядка", - говорится в сообщении федерального оперативного штаба НАК, поступившем в понедельник в "Интерфакс"

Штаб также обращается к руководителям предприятий, занятых в сфере транспортных пассажирских перевозок и объектов массового пребывания людей, с требованием "обеспечить надлежащее выполнение мер по обеспечению безопасности населения". В сообщении приводятся контактные телефоны ФСБ РФ - (495) 224-22-22, а также МВД России - (495) 667-01-37, 02.

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще