Точка зрения 24 января 2011 г. 19:58

Ад в зоне прилета

Interfax-Russia.ru – Мощный взрыв унес жизни более 30 человек в аэропорту "Домодедово", более 130 ранены. По предварительным данным, бомбу привел в действие террорист-смертник.

Рвануло так, что с крыши сошел снег

Сильный хлопок пассажиры и сотрудники аэропорта "Домодедово" услышали в зоне прилетов международных рейсов в 16:37 мск. Тут же очевидцы заметили в аэропорту сильное задымление и почувствовали острый запах гари. "В зале запах гари, по громкой связи пока ничего не объявляют", - написал один из очевидцев в Твиттере.

Когда к месту ЧП подоспели сотрудники служб безопасности авиаузла и милиционеры, их взору открылась страшная картина. Десятки погибших и раненых лежали на полу.

"В зоне выдачи багажа в терминале прилета международных рейсов прогремел взрыв", - сообщила спустя несколько десятков минут после этого "Интерфаксу" старший помощник руководителя московского межрегионального следственного управления СК РФ на транспорте Татьяна Морозова.

Взрыв произошел в общей зоне, возле кафе "Азия" рядом с залом международных прилетов, уточнили позднее "Интерфаксу" в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) России. "Взрыв произошел не в зоне таможенного контроля. Это произошло на выходе из зала международных вылетов, в том месте, где находится кафе "Азия", - сообщил представитель пресс-службы.

Между тем, как сообщил в эфире "Русской службы новостей" очевидец ЧП, взрыв был такой силы, что с крыши здания аэропорта сошел снег. По словам другого свидетеля, в здании имеются пострадавшие "с травматическими ампутациями конечностей".

"Я услышал громкий хлопок, увидел вспышку, она была небольшой, тут же меня оглушило, я схватился за голову и побежал", - так описал ситуацию журналистам один из пассажиров, присутствовавший в зале прилета во время взрыва, Сергей Гатуатулин. По его словам, в момент хлопка в зале прилета началась паника. "Когда прогремел взрыв, началась паника, все выбежали из зала", - подчеркнул очевидец.

Как обычно бывает в подобных ситуациях, данные о количестве погибших и раненых в первое время серьезно разнятся.

По данным Минздравсоцразвития, в результате взрыва погибло более 30 человек, еще порядка 130 пострадали. "В результате взрыва в "Домодедово" погиб, по меньшей мере, 31 человек и еще порядка 130 пострадали", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Софья Малявина. Как уточнили в министерстве, из пострадавших 20 человек находятся в тяжелом состоянии, 10 - в состоянии средней тяжести.

"Данные по пострадавшим уточняются в связи с задымленностью в аэропорту", - сказали в министерстве.

Позднее пресс-секретарь аэропорта "Домодедово" Елена Галанова уточнила, что погибли 35 человек, 46 получили ранения. Она подчеркнула, что это последние данные, однако добавила, что информация постоянно продолжает обновлятся.

В СК РФ же привели другие данные. "В результате теракта в "Домодедово" погибло 24 человека, еще порядка 50 пострадало", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета.

В свою очередь, начальник управления информации МЧС Ирина Андрианова сообщила, что 35 человек, пострадавших в результате взрыва, находятся в тяжелом состоянии. "По данным на 18:45 мск, мы располагаем сведениями о 31 погибшем в результате взрыва в аэропорту. В больницы доставлен 51 человек, из них 35 находятся в тяжелом состоянии", - сказала Андрианова "Интерфаксу". Она отметила, что на месте медиками амбулаторная помощь оказана 94 пострадавшим.

Тем временем, в "Домодедово" прибыл глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он в сопровождении сотрудников оперативных служб и представителей аэропорта, а также руководителя управления общественных связей СКР Виктора Маркина проследовал из зала прилета в направлении служебных помещений аэропорта.

Следствие уже квалифицировало взрыв в аэропорту "Домодедово" по статье "теракт", сообщил ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. "Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ по факту взрыва в аэропорту "Домодедово" возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт)", - сказал Маркин "Интерфаксу".

Северокавказский след и голова арабской внешности

Террорист-смертник, который привел в действие взрывное устройство в "Домодедово", находился среди встречающих, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах незадолго до выхода этой публикации. "Таким образом, бомба не прилетела самолетом в Москву, ее внесли в аэропорт извне", - отметил собеседник агентства.

Террорист предположительно являлся выходцем с Северного Кавказа, отметил источник. "По предварительным данным, террорист-смертник - это выходец с Северного Кавказа. В этой связи проверяется причастность к взрыву членов северокавказского бандподполья", - отметил он.

По данным другого источника "Интерфакса" в силовых структурах, по подозрению в причастности к подготовке теракта в "Домодедово" в розыск объявлены трое мужчин. "По оперативной информации, в подготовке взрыва могли участвовать трое мужчин, которые некоторое время проживали на территории столичного региона. Сейчас они объявлены в розыск", - отметил собеседник агентства.

Он отметил, что по предварительной информации, мощность взрывного устройства, сработавшего в аэропорту "Домодедово" была не меньше 7 кг в тротиловом эквиваленте".

Источник также рассказал, что подозреваемые, по оперативным данным, – уроженцы Северного Кавказа, являются членами бандформирований и связаны с двумя женщинами, одна из которых подорвалась 31 декабря 2010 года на территории стрелково-стендового клуба в Юго-восточном округе Москвы, а вторую позже задержали в Волгограде. "Не исключено, что в Домодедово взорвался один из этих троих", - сказал собеседник агентства.

Незадолго до выхода этой публикации стало известно, что на месте взрыва в аэропорту "Домодедово" обнаружены фрагменты тела предполагаемого террориста. Об этом сообщил "Интерфаксу" один из силовиков, находящихся на месте происшествия. "Обнаружена голова мужчины арабской внешности, возраст которого примерно 30-35 лет, он предположительно привел в действие взрывное устройство", - отметил источник.

Между тем, "встречал" ли кого-то конкретно смертник в зоне прилетов, пока не установлено. Последним перед взрывом в зоне прилета международных рейсов "Домодедово" в аэропорту приземлился самолет из Лондона. В частности, согласно данным, Росавиации взрыв произошел в 16:37 мск. Согласно официальным данным прилета, самолет из британской столицы совершил посадку в 16:35. Вместе с тем, сотрудник аэропорта, пожелавший остаться неназванным, сказал "Интерфаксу", что "за две минуты его пассажиры, конечно, не успели попасть в здание аэропорта". Незадолго до взрыва в "Домодедово" из-за границы прибыли рейсы из Дюссельдорфа – 15:52 и Одессы – 16:07.

СК РФ обратился к свидетелям взрыва в Домодедово с просьбой сообщить всю имеющуюся у них информацию представителям оперативно-следственной группы. "Руководство Следственного комитета обратилось к свидетелям взрыва с просьбой сообщить всю имеющуюся информацию по телефону: 8 (499) 265-97-902", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Следственно-оперативная группа уже приступила к анализу видеоматериалов с камер наблюдения в аэропорту "Домодедово", запросила перечень абонентов сотовой связи в этой зоне, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "В настоящий момент уже изучаются видеосъемки камер наблюдения, расположенные как в самом аэропорту, так на прилегающей к нему территории. Кроме этого запрошена детализация входящих и исходящих звонков, произведенных в районе аэропорта", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что в рамках расследования будут проверены работники аэропорта, включая сотрудников правоохранительных органов "на предмет намеренного либо невольного содействия террористам".

Реакция власти

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что произошедшее в "Домодедово" свидетельствует о том, что не все законы в области безопасности применяются правильно. "В "Домодедово" произошел взрыв, по предварительной версии, это террористический акт, есть погибшие и есть раненые", - заявил Медведев на экстренном совещании, где присутствовали генпрокурор РФ Юрий Чайка, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и глава Минтранса Игорь Левитин.

"То, что произошло, свидетельствует о том, что далеко не все законы, которые должны действовать, правильным образом применяются в разных местах. Надо в этом разобраться", - сказал Медведев, напомнив, что в стране принят целый комплекс нормативных актов и законов в сфере безопасности. "Надо посмотреть, как они выполнялись, и как они сейчас выполняются", - сказал глава государства.

На этом совещании президент поручил обратить внимание на вопросы обеспечения безопасности "в аэропорту и других транспортных узлах", подчеркнув необходимость обратить на эти вопросы сейчас "самое пристальное внимание".

Кроме того Медведев поручил Минздравсоцразвития и МЧС оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате теракта. "Нужно сделать все, чтобы пострадавшие получили безотлагательную медицинскую помощь", - сказал президент России.

Он отметил, что сейчас в аэропорт "Домодедово" направляется большое количество машин "Скорой помощи". Как отметил Медведев, "главное сейчас – оказать помощь и поддержку тем, кто пострадал". Все остальное, по словам президента, "должно осуществляться в соответствии с действующим законодательством, в том числе уголовно-процессуальным". "Все необходимые указания МВД и ФСБ я дал", - сказал глава государства. Он выразил искренние соболезнования родственникам погибших в "Домодедово".

Незадолго до выхода этой публикации из-за теракта в столичном аэропорту Дмитрий Медведев отложил намеченный на вторник вылет в Швейцарию для участия в работе Всемирного экономического форума.

Куда везут раненых

Все московские больницы готовы к приему пострадавших в результате взрыва в аэропорту "Домодедово", сообщили "Интерфаксу" в МЧС. "К месту происшествия из Москвы пока отправлено 20 карет скорой помощи и два спасательных отряда МЧС. Еще 10 машин "Скорой помощи" находятся в резерве", - сообщил "Интерфаксу" источник в МЧС.

"При этом все московские больницы готовы к приему пострадавших", - заявил собеседник агентства. По его словам, для каждого пострадавшего зарезервировано место в московских клиниках "с точки зрения тяжести его состояния".

Пострадавших, прежде всего, будут размещать в московских больницах N7, N12, N3, N64, а также при необходимости в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Между тем, как рассказали журналистам в Минздравсоцразвития, на месте происшествия в настоящее время работает бригада врачей всероссийского центра медицины катастроф "Защита". Кроме того, неподалеку расположена 83-я больница федерального медико-биологического агентства Минздрава, врачи которой также подключатся к оказанию медпомощи. "По мере необходимости также будут задействованы силы московского и подмосковного здравоохранения", - сказали в Минздравсоцразвития.

Клиники городов Домодедово, Видное и Подольск готовы к приему раненых в результате взрыва в московском аэропорту "Домодедово", заявляют власти Подмосковья. "По поручению губернатора Московской области Бориса Громова, в клиниках Домодедово, Видного и Подольска приведены в готовность ожоговые, реанимационные и хирургические отделения", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский.

По его словам, после того, как из аэропорта "Домодедово" поступил сигнал о взрыве, туда выдвинулись 35 машин скорой помощи из городов Домодедово, Видное и Подольск, а также около 10 бригад центра медицины катастроф Московской области. "Губернатор поручил министерству здравоохранения Московской области немедленно организовать приезд в аэропорт "Домодедово" и те клиники, куда будут доставлены пострадавшие, психологов из учреждений здравоохранения Московской области", - сказал Барковский. "Руководителю городского округа Домодедово Борис Громов поручил организовать питание для людей, которые находятся в Домодедово - как для сотрудников аэропорта, так и для пассажиров", - сообщил пресс-секретарь.

По словам Барковского, в аэропорт выехал заместитель губернатора Московской области Василий Громов, который возглавляет областную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

Тем временем, в "Домодедово" выехали психиатры и психологи, сообщили в Минздравсоцразвития РФ. "На место выехали специалисты центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель министерства в понедельник. Кроме того, начала работать "горячая линия" психологов по телефону: 8 (495) 437-70-70.

МЧС России в связи с терактом также открыло телефон "горячей линии" для оказания психологической помощи пострадавшим. "Центр экстренной психологической помощи открыл телефон "горячей линии" для оказания психологической помощи пострадавшим и их родственникам", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе центра экстренной психологической помощи МЧС России. Собеседник сообщил, что по телефону 8 (495) 626-37-07 можно получить психологическую помощь и узнать информацию о пострадавших.

В ожидании повторной атаки

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, находящийся на месте происшествия, в аэропорту "Домодедово" приняты дополнительные меры безопасности, в частности, включены "глушилки", которые блокируют радиосигнал сотовых телефонов. Это сделано для того, чтобы возможные сообщники террориста-смертника не организовали новый взрыв, отметил собеседник агентства.

В аэропортах Московского авиаузла усилен режим безопасности, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службах других столичных аэропортов - "Внуково" и "Шереметьево". "В связи со случившимся в "Домодедово" в аэропортах вводится режим повышенной готовности, а также усиливаются меры безопасности", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Внуково" Елена Крылова.

По ее словам, в аэропорту досматривается весь багаж и ручная кладь пассажиров. "Мы стопроцентно проверяем всю ручную кладь и весь багаж пассажиров аэропорта, как прибывающих наземным транспортом, так и аэроэкспрессом", - добавила Крылова.

Она подчеркнула, что аэропорт работает в режиме угрозы теракта. "Аэропорт переведен в режим угрозы теракта, что подразумевает целый комплекс мер безопасности", - добавила Крылова.

Также, по ее словам, активизирована работа всех технических устройств безопасности. "Особое внимание уделяется просмотру изображений с видеокамер, установленных в терминалах аэропорта", - отметила Крылова. Она подчеркнула, что аэропорт "Внуково" готов к приему рейсов, которые могут не приземлиться в "Домодедово". По словам сотрудника пресс-службы "Шереметьево", аналогичные меры безопасности предприняты и там.

Кроме того, в настоящее время столичная милиция проверяет станции метрополитена и другие места массового скопления людей для того, чтобы предотвратить возможные теракты.

ОАО "Российские железные дороги" также усилило меры бдительности на вокзалах и железнодорожных станциях, сообщил "Интерфаксу" представитель дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Дмитрий Писаренко. Он отметил, что действия железнодорожников стандартны для таких ситуаций. Сотрудники вокзальных комплексов ориентированы на выявление подозрительных лиц и предметов. Руководящие сотрудники находятся на рабочих местах.

В то же время, другой собеседник агентства сообщил, что взрывы в аэропорте не отразились на работе аэроэкспрессов. "На Павелецком вокзале поезда прибывают и отправляются в "Домодедово" по расписанию. Паники у пассажиров нет", - сказал он.

С 17 часов компания "Аэроэкспресс" ввела бесплатный проезд из аэропорта "Домодедово" до Павелецкого вокзала в Москве, говорится в объявлении, звучащем в аэропорту. Людям из-за сложившейся тяжелой ситуации сложно добираться до столицы. Как отмечают очевидцы, в очередной раз плоды чрезвычайной ситуации пожинают таксисты, "дежурящие" в аэропорту "Домодедово". После теракта они подняли цены за поездку до Москвы до 20 тыс. рублей. "Домодедовские таксисты взвинтили цены до 10-20 тыс. рублей", - написал один из очевидцев трагедии в "Твиттере".

Между тем, "Домодедово" продолжает принимать и отправлять самолеты в штатном режиме, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель аэропорта. "Взрыв произошел в общей зоне аэропорта. "Домодедово" продолжает принимать и отправлять самолеты", - сказал он.

Напомним, что последний крупный теракт произошел в Москве в марте прошлого года. 29 марта 2010 года на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" произошли взрывы с интервалом в 40 минут в утренний "час пик". Тогда погибли 40 человек, около 160 пострадали.

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще