Точка зрения 2 февраля 2011 г. 09:25

Мятеж и безмятежность

Interfax-Russia.ru – Россияне вопреки уговорам не спешат отказываться от туров в Египет, охваченный беспорядками. Вместе с тем, и покидать страну фараонов досрочно наши граждане не торопятся.

"Турармия" России

Египет уже много лет является популярнейшей среди российских туристов страной для пляжного отдыха. Особенно привлекательны здешние курорты – а россияне главным образом предпочитают Хургаду, Дахаб и Шарм-эль-Шейх – в зимние месяцы, когда из заснеженной России всего за 20-30 тыс. рублей можно на неделю перенестись на горячие пляжи Красного моря. Ежедневно в Египет в это время года отправляется от 10 до 15 тыс. туристов из РФ. В общей сложности, в 2010 году на египетских курортах побывало почти 3 млн россиян, которые потратили на отдыхе до $3 млрд.

Многие приезжают в Египет по нескольку раз в год, а тысячи наших сограждан и вовсе постоянно живут и работают в этой солнечной стране. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), постоянно проживают в Египте около 30 тыс. россиян. В Ростуризме в свою очередь говорят, что в настоящее время в стране фараонов отдыхает около 35 тыс. граждан РФ.

В конце января все эти люди, а также десятки тысяч туристов из других стран неожиданно оказались перед лицом опасности: в Египте вспыхнуло антиправительственное восстание, подобное тому, что чуть ранее было в Тунисе. Эвакуировать россиян из охваченного волнениями Туниса было несложно – на тот момент наших граждан там было не больше 300 человек. В Египте же целая российская "армия", эвакуировать которую из опасной зоны в случае резкого обострения обстановки было бы очень непросто.

Впрочем, никого уже не удивляет реакция наших туристов на происходящее – как выясняется, самым смелым в мире курортникам ни по чем ни бесконечные аварии на египетских дорогах, ни акулы-людоеды, ни народные восстания. Многие отдыхающие из России считают, что происходящее их не касается, и еще расстраиваются, что отменили экскурсии к знаменитым пирамидам.

Что ж, с одной стороны, пока что на курортах, значительно удаленных от кровопролитных зон, никто не замечает существенного ухудшения обстановки. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, "основные курортные города – Шарм-эш-Шейх, Хургада, Дахаб – находятся на расстоянии 600-700 км от Каира и мест массовых беспорядков".

С другой стороны, первые тревожные сообщения с курортных мест уже поступали (об этом чуть ниже). К тому же власти многих стран – Великобритании, США, Франции, Германии, Японии и многих других – уже либо эвакуировали своих туристов из Египта, либо намерены вывезти их в самое ближайшее время. Ситуация в Египте, говорят эксперты, еще очень далека от нормализации и может ухудшиться. В разных концах страны в условиях бездействия полиции уже начались стычки населения и банд мародеров, из тюрем сбежало несколько тысяч заключенных, во многих городах введен комендантский час.

В связи с этой далеко не безмятежной ситуацией российский МИД раз за разом призывает россиян воздержаться от поездок в Египет, а тех, кто продолжает отдых на египетских курортах, вернуться на родину досрочно. "Настойчиво призываем прислушаться к рекомендациям МИД России воздержаться от поездок в Египет. Россиянам, уже находящимся в этой стране, советуем воспользоваться имеющимися возможностями, в том числе чартерными рейсами, чтобы вернуться на Родину. Те наши соотечественники, которые по веским причинам все же решили не прерывать свое пребывание в Египте, должны соблюдать максимальную осмотрительность, избегать посещения мест скопления протестующих, учитывать возросшую криминогенность обстановки в Египте", - говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича о ситуации в Египте, распространенном вечером 31 января.

Многие к таким заявлениям прислушиваются и сдают уже купленные путевки. 30 января в среднем отказывался от поездки или просил заменить тур каждый третий россиянин, на следующий день таких сознательных было уже 40-50%. "В понедельник туристы начали активнее отказываться от поездок в Египет. Если в выходные их число составляло примерно треть всего потока, то сейчас – примерно половину. Однако и 50% на таком массовом направлении – это много", - сказал "Интерфакс-Туризму" пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев, признав, что по закону "никто – ни МИД, ни Ростуризм, не может запретить людям лететь".

Сами рвутся в пекло

Как считают в ведомстве, помогать властям отговаривать туристов от поездок в Египет должны сами туроператоры. Но последние лишь разводят руками – люди сами осознанно рвутся к потенциально опасному отдыху. "Несмотря на все усилия туроператоров отговорить туристов от поездки в Египет, желающих отдохнуть в этой стране достаточно много. Дело в том, что до тех пор, пока в страну летают плановые авиарейсы, запретить россиянам покидать Россию туроператоры не вправе", - сообщили в пресс-службе АТОР Interfax-Russia.ru.

"Запретить туристу, уже оплатившему тур, не ехать на отдых мы не можем, в наших силах только настоятельно попросить об этом, - объяснил журналистам гендиректор туркомпании "Интурист" Виктор Тополкараев. – В этой ситуации мы можем лишь взять с клиентов расписку, что они проинформированы о ситуации в стране".

"Мы не всесильны, - подтвердили "Интерфаксу" в компании "Корал Трэвел". - У нас на сайте висят все официальные предупреждения и разъяснения по поводу ситуации в Египте. Наши сотрудники в аэропортах информируют людей о нежелательности поездок, однако находятся люди, которые не хотят отказываться от запланированного отдыха".

По данным аэропорта "Домодедово", только из этого аэропорта до 14:00 мск. 31 января в Египет вылетели шесть рейсов, из них четыре в Хургаду, два – в Шарм-эль-Шейх. Загрузка, по данным авиакомпаний, составила в среднем 40-50%.

Чиновники признают, что несмотря на все уверения, желающих улететь в Египет по-прежнему очень много. "Мы знаем случаи, когда люди спокойно дают расписку и летят в Египет. Кто-то при этом ссылается на отзывы знакомых и друзей. Кто-то говорит, что им интересно оказаться в Египте именно в это беспокойное время. Кто-то считает, что СМИ все преувеличивают", - сказала "Интерфакс-Туризму" замглавы Минспорттуризма Надежда Назина.

Отметим, что в настоящее время люди отправляются на отдых по уже подтвержденным и оплаченным путевкам. Максимум, чем можно внушить благоразумие этим смельчакам, - это так называемое информационное письмо, которое подписывают все члены семьи, отважившейся на поездку. В этом письме граждане, в том числе дети, признают, что официально предупреждены о потенциальной опасности путешествия в Египет и в случае чего претензий к туроператору предъявлять не будут.

Между тем, от текущих предложений по Египту крупнейшие игроки туристического рынка, такие как "Тез тур", "Интурист", "Пегас Туристик", "Корал Трэвел" временно отказались. Большинство компаний приостановили продажу туров на популярные египетские курорты с 30 января после соответствующего призыва Минспорттуризма РФ и Ростуризма.

Отдыхать до последнего

Небольшие турфирмы и турагентства знают об обращении властей, но сворачивать горящие туры в "горящий" Египет не спешат. "Да, такой приказ существует, и все знают о его появлении. Но хотим отметить, что он носит полностью рекомендательный характер. Рейсы в курортные зоны никто не отменял, улетевшие в субботу туристы сообщают о спокойной обстановке на курортах на сегодняшний день", – сообщил Interfax-Russia.ru вечером 30 января представитель одной из столичных турфирм.

Действительно, по последним данным, только 10% россиян, отдыхающих сейчас на морских курортах Египта, готовы прервать отпуск и вернуться домой, сообщила на пресс-конференции в "Интерфаксе" 1 февраля замглавы министерства по туризму, спорту и молодежной политике РФ Надежда Назина. По ее словам, этот показатель вырос за последние три-четыре дня. "Если в выходные досрочно уехать было готово не более 2-3% от общего числа россиян на курортах, то вчера эта цифра составляла уже 5%, а к сегодняшнему дню - 10%", - сказала Назина.

По ее словам, эта цифра по-прежнему очень невелика. Вместе с тем, как сообщила журналистам пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, многих туристов волнует не то, могут ли их вывезти в случае опасности, а то, будут ли их насильственно вывозить из Египта. И припоминают недавнюю историю в Тунисе, откуда россияне тоже уезжать не хотели.

"Людей можно понять. Обстановка на курортах нормальная", - сказала Назина на пресс-конференции. Судя по отзывам туристов в интернете, в основном в курортных оазисах Египта ситуация и впрямь не вызывает тревоги. "У меня все хорошо! Сегодня уже оторвались по полной (…). Туристов (волнения – ИФ) не коснулись, так что выкидывай телевизор и приезжай", - написала 31 января в открытом обсуждении в одной из социальных сетей молодая туристка из Брянска.

"Знакомая сегодня прилетела в Шарм, сказала тепло! Тихо, людей много, неожиданно! Самолет весь был забит", - заметил пользователь того же сайта.

Вообще ситуация в Египте породила обширные обсуждения в интернете. Так, на популярном среди туристов портале Отзыв.Ру на эту тему оставлено уже несколько тысяч сообщений. Надо заметить, не все из них описывают картину так же беззаботно, как приведенные выше.

"Дозвонились мне из Хургады. Отель в центре города, - пишет пользователь под ником Andrejs о ситуации на курорте 30 января. – Ночью была стрельба в северной части города. Что то там горело. Персонал отеля сказал, что в город пытались войти погромщики, но дальше пригорода они не вошли. Разграблено несколько магазинов на окраине. Туристам из Латвии, Литвы и Эстонии гиды сказали готовиться к эвакуации. Днем примерно 70% лавок открыто, туристы ходят. Но вечером, когда начали стрелять и арабы бегали с палками, готовясь защищать свое имущество, большинство сидели в отелях. Слухи ходят разные".

По данным некоторых блоггеров, например tettskog, в некоторых отелях в Шарм-Эль-Шейхе уже "царит беспредел" – перебои с водой и продуктами, воровство, безразличие персонала.

Впрочем, в АТОР говорят, что ситуация на основных египетских курортах сейчас в целом спокойная, "все россияне в безопасности". Здесь подтвердили сообщения ряда СМИ о том, что в Хургаду введены египетские войска, но объяснили, что "их задачей является охрана объектов города от мародерства, а не подавление демонстраций".

В этой связи Россия пока не собирается эвакуировать своих граждан из Египта принудительно. "Никакого решения об эвакуации не принималось", - сообщил 31 января журналистам посол РФ в Египте Михаил Богданов, добавив, что "готовность есть к любой обстановке".

Днем ранее о том, что к эвакуации россиян из Египта все готово, сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Египте Шамиль Утоев. 31 января пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев сказал "Интерфаксу", что покидать Хургаду и Шарм-эль-Шейх туристы будут в плановом порядке.

Замена тура, компенсация или суд

Между тем, многих из тех, кто прислушался к рекомендациям властей и отказался от запланированного тура, теперь волнует вполне резонный вопрос о компенсации за сгоревший не по их вине отдых.

Как сказал Олег Моисеев из Ростуризма, туристы вправе рассчитывать на компенсацию, и в каждом конкретном случае вопрос будет решаться в зависимости от обстоятельств – или это будет финансовая компенсация, или замена на другой тур, или перенос тура в Египет, но на другие сроки.

В любом случае, говорят в РСТ, вернуть все и сразу мало у какой-компании получится, ведь большая часть денег туристов, отказавшихся от поездки, уже передана отелям и авиакомпаниям, а они, как правило, запрещают отменять бронь или делают это лишь через суд. "Туроператоры перевели деньги своим партнерам, и далеко не все могут вернуть сейчас деньги за туры в полном объеме", - объяснила Ирина Тюрина из РСТ.

"В один день осуществить возврат сразу всем желающим у них точно не получится, даже если все партнеры подтвердят, что готовы вернуть денежные средства", - подтверждает руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

Многим турфирмам (как и многим туристам) выгоднее переориентировать людей на другие направления или перенести отдых на другое время. "Турция, Таиланд, Бали, Вьетнам и так далее, правда, почти везде с доплатой, потому что "египетских" цен нет больше нигде", - говорит о предлагаемой альтернативе собеседник Interfax-Russia.ru в одной из столичных турфирм, отмечая, что поток запросов на эти направления растет буквально каждый час.

"К сожалению, сезон на самом популярном направлении, наряду с Египтом, Турции, начинается только в апреле. Поэтому, многим туристам, вероятно, придется отложить свой отпуск. Наиболее идеальными направления для замены станут Греция, Кипр и Израиль, более дорогие аналоги - Таиланд, Индия, Бали. Шри-Ланка, Мальдивы и Доминикана", - заявил Interfax-Russia.ru вице-президент АТОР, генеральный директор компании STAR Travel Борис Самарянов.

Как сообщил незадолго до выхода этой публикации председатель комитета по туризму правительства Москвы Сергей Шпилько, многие российские туристы, планировавшие улететь в Египет, уже переориентировались и отправились на отдых в другие безвизовые страны. "Туристы переориентируются на отдых в таких безвизовых странах, как Таиланд, Индия (Гоа), Китай (о. Хайнань), Дубай и Мальдивы", - сказал Шпилько на пресс-конференции.

Впрочем, законы рынка таковы, что цены на альтернативные турнаправления могут вскоре подрасти. "Вполне вероятно, что рост цен действительно будет. И не всегда он напрямую зависит от туроператора – цены могут поднять и отели, и авиакомпании – ведь спрос зачастую приводит к росту тарифов", - говорит Борис Самарянов.

Ну а что делать тем, кто расстроился и непременно хочет "отбить" свои кровные отпускные? Увы, но многим предстоят иски и суды, которые, впрочем, скорее всего встанут на сторону туристов, считают эксперты. "Если же гражданин настаивает на возврате стоимости, то у туроператора есть десять дней на принятие решения, - заявил в интервью газете "Коммерсант" директор юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов. – В случае отказа гражданин может обратиться в суд для расторжения договора".

Он отметил, что если поездка представляет опасность для жизни и здоровья, то обычно суд встает на сторону туриста. "В данном случае рекомендации Ростуризма являются подтверждением такой опасности, - пояснил Мохов. – Однако суд рассматривает каждый случай индивидуально и может отказать гражданину в выплате, например, если тот едет в далекий от беспорядков регион или, к примеру, вылетает только через три месяца".

Многие туроператоры, говорят в АТОР, выбрали предпочтительный, по мнению Минспорттуризма и Ростуризма, порядок – досудебный. Такой путь, к примеру, выбрали компании "Натали Турс", "Корал Трэвел", "С7 Тур" и т.д. А вот в "Пегас Туристик", чей комментарий приводится на сайте Ассоциации туроператоров,судебных тяжб не боятся: "Если суд решит, что мы обязаны выплатить компенсации в 100% объеме, мы будем исполнять это решение".

В то же время в Ростуризме отмечают, что досудебные решения по компенсациям – более человечный путь: "Полагаем, что урегулирование финансовых вопросов между туроператорами (турагентами) и туристами в досудебном порядке будет являться для туроператоров (турагентов) не только примером социально ответственной предпринимательской деятельности, но и позволит им найти решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон договора".

В РСТ сожалеют, что многим туристам придется идти в суд, чтобы добиться компенсации, но призывают не спешить с осуждением туроператоров – они от сложившейся ситуации и так ничего, кроме гигантских убытков, не получили. "Если туры будут отменены, туроператоры только за февраль-март потеряют прибыль по $360-420 тыс. (2-3% от оборота). Плюс возврат за текущие аннуляции – притом, что еще неизвестно, вернутся ли операторам деньги, переведенные авиакомпаниям, египетским отелям", - говорит Ирина Тюрина.

Как пояснила собеседница агентства, предварительные вложения туроператоров в зимнюю египетскую программу в среднем составляют $3 млн. Глубина "плотной" продажи туров, реализованных до начала событий в Египте, достигает конца марта. Есть также единичные продажи на апрель и май. "У некоторых крупных игроков количество туристов, которые купили путевки с вылетами до конца марта, достигает 15-20 тысяч. Если ситуация не изменится, клиентам придется отказаться от поездки", - отмечает Тюрина. По ее словам, совокупная стоимость уже проданных в Египет туров у крупных российских операторов доходит до $12-14 млн.

Как считают представители турбизнеса, сложившаяся ситуация, при которой авиакомпании продолжают осуществлять прямые рейсы в Египет, а туроператорам грозят серьезными наказаниями, в конечном счете может привести к очередной волне банкротств в отрасли. "Основная проблема сейчас складывается в результате действий авиакомпаний, которые сегодня регистрируют на рейсы всех желающих – в том числе и тех, кто приобретал авиабилеты в составе туристической путевки. При этом, авиакомпании, в отличие от туроператоров, никакой ответственности за безопасность туристов за рубежом, не несут. Тем же, кто отказывается от поездки, авиакомпании не возвращают стоимость билета. Таким образом, вся тяжесть финансового бремени по компенсации туристам стоимости турпакета ложится на туроператора. И, если ситуация не изменится, то на российском туристическом рынке можно ждать новых банкротств. А значит, пострадают не только владельцы туркомпаний, но и туристы – как это было в свое время с "Капитал Туром", - прокомментировал Interfax-Russia.ru Борис Самарянов.

Впрочем, похоже, что и авиакомпании, наконец, стали проявлять отвественность. Во вторник вечером один из крупнейших российских авиаперевозчиков "Трансаэро", который выполняет полеты в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх, прекратил продажу билетов на эти направления, сообщила пресс-служба авиакомпании. При этом "Трансаэро" интенсивно вывозит туристов из Египта регулярными рейсами.

Ситуация накаляется

Между тем, в Египте по-прежнему очень неспокойно. Центром беспорядков остается Каир – на улицы египетской столицы продолжают стекаться десятки тысяч демонстрантов, они требуют отставки президента Египта Хосни Мубарака. Количество жертв в результате беспорядков, по данным местных СМИ, уже превысило 150 человек, свыше 1 тыс. человек ранены. На улицах некоторых городов орудуют мародеры, тысячи полицейских дезертировали, военные – последний оплот порядка в государстве – блокируют ключевые дороги и стреляют на поражение по тем, кто нарушает комендантский час, который действует с 15 часов дня до 8 утра по местному времени.

В связи с тяжелой ситуацией правительственные войска закрыли доступ к пирамидам, частично разграбленному Каирскому музею и другим достопримечательностям. По-прежнему заблокирован интернет, мобильная связь работает с перебоями.

1 февраля в волнениях приняло участие около 1 млн человек. Одним словом, ситуация в Египте взрывоопасна. Продолжит ли эта страна быть туристической меккой для россиян и после исхода самого масштабного за последние 30 лет политического кризиса, покажет время.

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще