Точка зрения 9 февраля 2011 г. 12:19

Из России с "любовью"

Interfax-Russia.ru – Впервые со времен "холодной войны" Россия отказалась впустить на свою территорию штатного, аккредитованного при МИД РФ журналиста, корреспондента газеты The Guardian.

Информация о скандальном инциденте с журналистом появилась 7 февраля в микроблоге журналиста и на сайте газеты The Guardian. По прилету в минувшие выходные в Москву после двухмесячного отсутствия Хардинга остановили на границе и после проверки паспорта отказали во въезде в Россию.

Его отправили обратно в Великобританию на первом же самолете после того, как он провел 45 минут в аэропорту. Паспорт журналисту вернули в самолете, причем с аннулированной визой. "Хардингу не были объяснены причины решения, хотя сотрудник федеральной пограничной службы сообщил ему: "Для вас Россия закрыта", - пишет Guardian.

В Пограничной службе ФСБ России высылку из РФ журналиста британской газеты не комментируют. "Мы это оставляем без комментариев", - сказал "Интерфаксу" источник в ведомстве. При этом собеседник агентства уточнил: "Иностранному гражданину может быть отказано во въезде в РФ без объяснения причин".

Между тем другой информированный источник сообщил "Интерфаксу", что Хардинг оказался в списке иностранцев, въезд которых в РФ, по оценке спецслужб, является нежелательным.

Не сумели выяснить, по какой причине выслан из России корреспондент лондонской газеты, пока и британские власти. По данным американской газеты The Wall Street Journal, глава МИД Великобритании Уильям Хейг поднял этот вопрос во время телефонного разговора со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, но не получил объяснений.

"Мы находимся в контакте с российским министерством иностранных дел, чтобы получить пояснения по поводу данного решения. Теперь мы ждем ответа", - заявил представитель МИД Великобритании.

Со своей стороны The Guardian отмечает, что "судя по всему, Лавров не смог объяснить случившееся и лишь пообещал изучить данный вопрос".

Вместе с тем издание связывает депортацию Хардинга с его профессиональной деятельностью. В частности, The Guardian напоминает, что в апреле 2010 года Хардинга ненадолго задержали в Ингушетии после визита в проблемные кавказские регионы. В мае прошлого года, пишет газета, он интервьюировал отца Мариам Шариповой – смертницы, убившей 26 человек в московском метро в марте того же года. В этот раз случившемуся предшествовала публикация скандальных утечек WikiLeaks, в том числе дипломатической переписки, в которой говорилось о превращении России в фактически "мафиозную страну" при Владимире Путине.

Сам журналист пишет в Twitter, что причины его изгнания все еще остаются для него загадкой. Вместе с тем он замечает: "Русские в последнее время были недовольны моими репортажами. Но, кажется, последней каплей стали именно публикации материалов WikiLeaks".

Газета отмечает, что Хардинг, видимо, стал первым британским журналистом, выдворенным из России со времен окончания "холодной войны", и напоминает, что последний раз британского журналиста высылали из России, а точнее из СССР, еще в 1989 году. Речь идет об Ангусе Роксбурге, которого депортировали в ответ на высылку из Лондона 11 российских дипломатов.

Главный редактор The Guardian Алан Расбриджер назвал отказ корреспонденту издания во въезде в Россию "тревожным событием, которое окажет влияние на ситуацию со свободой прессы".

"Тот факт, что российские власти теперь могут выдворять с территории страны журналистов, работой которых они не довольны, вызывает тревогу", - говорится публикации.

"То, как в России обращаются как с местными, так и с иностранными журналистами, вызывает немалое беспокойство. Мы пытаемся получить дополнительную информацию (насчет Хардинга - ИФ) и находимся в контакте с МИД Великобритании", - добавил Расбриджер.

В организации "Репортеры без границ" считают, что высылка журналиста лондонской газеты наносит ущерб имиджу России. "Случаев высылки иностранных журналистов из России я не помню со времен "холодной войны", и то, что случилось, это плохой сигнал для международного имиджа России", - заявила "Интерфаксу" представитель организации Эльза Видаль.

"Репортеры без границ" убеждены, что журналист "никоим образом не ангажирован со спецслужбами". "Давайте не будем углубляться в фантазии времен "холодной войны". Я знаю Хардинга давно, он высокопрофессиональный журналист", - отметила Видаль.

Она также полагает, что высылка корреспондента британской газеты может быть связана с его профессиональной деятельностью на территории России. "Хардинг давно был проблемой для российских властей. Он освещал политические события в России, много писал о ситуации на Кавказе, в частности, в Дагестане. Безусловно, это связано с его профессиональной деятельностью, на наш взгляд. И это давление на свободу слова, конечно же", - добавила она.

Между тем источник "Интерфакса" в российских властных структурах утверждает, что публикации корреспондента лондонской газеты не могли стать причиной отказа британскому журналисту во въезде в РФ. "Причины данного решения (об отказе Л.Хардингу во въезде в Россию) доподлинно неизвестны. Но одно является вполне очевидным: характер материалов британского журналиста не может являться поводом для принятия подобных мер", - заявил собеседник агентства. При этом он напомнил, что такие меры практикуются во всем мире.

В президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека радиостанции "Эхо Москвы" также напомнили, что Россия по разным причинам уже не раз высылала иностранных журналистов. При этом его председатель Михаил Федотов отметил, что если газета Guardian обратится в совет за помощью - ее обязательно окажут.

"В некоторых случаях нам удавалось помочь журналистам, когда ограничения на их въезд оказались надуманным", - заявил глава совета.

Вместе с тем он подчеркнул, что "право государства – открывать перед тем или иным лицом свои границы или нет – является суверенным". В то же время Федотов обратил внимание на то, что подобные случаи происходят крайне редко. Именно поэтому они вызывают такой общественный резонанс.

Со своей стороны глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева возмущена высылкой из России журналиста британской газеты. "Это не только давление на свободу слова, но и удар по имиджу страны. Мы хотим в ВТО, в Европу, а в то же время не пускаем журналистов", - заявила "Интерфаксу" Алексеева.

По ее мнению, "это очень досадный и тревожный факт". "Почему его не пустили в страну. Он, что, шпион? Пусть объяснят. Но ничего не объясняют", - говорит Алексеева.

Назвать причину высылки британского журналиста призывает власти и Союз журналистов России (СЖР). "От того, что произошло, я испытываю очень сложные чувства. "Гардиан" пользуется большим авторитетом в мире, а ее журналисты работают по этическому кодексу и берегут свою репутацию. Поэтому все это (высылка Хардинга - ИФ) мне не нравится", - сказал председатель СЖР Всеволод Богданов "Интерфаксу".

При этом он обратил внимание на то, что главой Международной федерации журналистов избран представитель Лондона. "И я могу представить, какие оценки он сейчас будет давать действиям наших властей", - отметил глава СЖР.

"Поэтому я считаю, что надо публично объявить причины, почему наши власти приняли такое решение", - заключил он.

Кстати, комментарии по поводу высылки британского журналиста из России от генерального секретаря Международной федерации журналистов Эйдена Уайта не заставили себя ждать. "Эта высылка - горькое напоминание того, как легко нынешним российским властям скатиться во мглу цензуры прошлых лет", - говорится в заявлении Уайта.

По его мнению, этот шаг российских властей показывает, что политическая нетерпимость по отношению к независимым журналистам нарастает. "Это решение следует осудить всем борцам за демократические права в России и за ее пределами", - подчеркнул генсек Международной федерации журналистов.

Президент "Фонда защиты гласности" Алексей Симонов также убежден, что ситуация с журналистом The Guardian имеет политический подтекст. "Мы не располагаем информацией о том, почему именно журналиста не пустили в Россию. Сложно даже строить какие-то предположения. Я допускаю, что ситуация может быть неоднозначной, хотя на 99% я уверен в том, что никакого отношения к чему-нибудь другому, кроме как к политике, это не имеет", - заявил Симонов "Интерфаксу".

Правозащитник предположил, что произошедшее может получить политический резонанс. "Я вполне допускаю, что есть люди, которые начнут друг друга по этому поводу дробить и по возможности изничтожать", - сказал он.

Вместе с тем собеседник агентства считает, что ответной реакции с британской стороны в виде высылки или недопущения в страну российских журналистов, скорее всего, не последует. "Не думаю, что это каким-то образом отразится на российских журналистах, работающих в Великобритании. У меня ощущение, что это не дипломатический канал, поэтому адекватного ответа можно не ожидать", - отметил Симонов.

Руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Алексей Громыко также считает, что высылка корреспондента The Guardian из России не окажет негативного влияния на предстоящий визит в Великобританию главы МИД РФ Сергея Лаврова и не осложнит отношения между Москвой и Лондоном.

"Конечно же, это на визит (Лаврова - ИФ) не повлияет, потому что такого рода визиты происходят вне зависимости от того, задержат ли кого-то на границе, выдадут кому-то визу или не выдадут. Предстоящий визит очень важный, и такого рода проблемы не могут внести здесь свои коррективы", - заявил Громыко "Интерфаксу".

"Представитель "четвертой власти" - это не политический деятель, не чиновник и поэтому напрямую ни министр Лавров, ни министерство иностранных дел России вряд ли могут иметь какое-то отношение к этому эпизоду", - сказал он.

По мнению Громыко, эпизод с британским журналистом не только не отразится на визите главы российского политического ведомства в Лондон, но и не испортит двусторонние отношения. "Визиту это не повредит - так же, как и пусть очень медленному, но, тем не менее, нормализующемуся процессу отношений между Россией и Великобританией. Поэтому визит Лаврова состоится в намеченные сроки так же, как и визит в течение года британского премьера Дэвида Кэмерона в Россию", - считает эксперт.

Он уверен, что каких-либо демаршей в связи с данной ситуацией со стороны официального Лондона ожидать не следует: "Я никогда не слышал, чтобы власти в официальном порядке предъявляли претензии другой стороне по такого рода вещам".

"Это не представитель власти, это журналист частной газеты, поэтому, конечно, какие-то претензии могут быть к российской стороне, но никак не на уровне каких-то официальных нот, не на министерском уровне", - отмечает Громыко.

Между тем член британского парламента от находящихся в оппозиции лейбористов Крис Брайант во время выступления в парламенте призвал британское правительство не принимать в Лондоне министра иностранных дел России Сергея Лаврова, поездка которого в Великобританию запланирована на следующую неделю, до тех пор, пока полностью не прояснится ситуация вокруг отказа во въезде в Россию Хардингу. По сообщению The Guardian, Брайант считает, что власти Великобритании должны заявить, что "визит Лаврова нежелателен до тех пор, пока нежелателен въезд британских журналистов в Россию".

Однако британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон, комментируя высказывания Брайанта, подчеркнул, что "важно продолжать переговоры с Россией". По словам министра, в Лондоне не боятся обсуждать с Москвой сложные вопросы, "по которым между нами существуют сильные или даже очень сильные разногласия". Он также пообещал, что премьер-министр Дэвид Кэмерон во время переговоров с российским руководством позже в этом году обязательно затронет вопрос о правах человека.

Вместе с тем МИД РФ объяснил отказ корреспонденту британской газеты во въезде в Россию тем, что журналист допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов, утвержденных правительством РФ.

"В частности, запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это", - говорится в комментарии МИД РФ.

В нем отмечается, что "если Хардинг по-прежнему заинтересован работать в России на период действия имеющейся у него въездной визы, то ему необходимо урегулировать вопросы, связанные с его аккредитацией, по линии департамента информации и печати МИД РФ". В комментарии подчеркивается, что "в случае соблюдения этих единых для всех иностранных корреспондентов правил проблем с въездом Хардинга в Российскую Федерацию не будет".

Со своей стороны министерство иностранных дел Великобритании сообщило газете The Guardian, на каких условиях ее корреспондент сможет возобновить работу в России.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще