Точка зрения 25 мая 2011 г. 16:45

"Косметические изменения в приговоре"

Interfax-Russia.ru – Мосгорсуд признал законным вынесенный ранее приговор Ходорковскому и Лебедеву, однако смягчил наказание на один год.

Кассационную жалобу на второй приговор экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву Мосгорсуд рассмотрел 24 мая. За неделю до этого суд уже собирался для рассмотрения кассации адвокатов, но тогда заседание было отложено, поскольку буквально накануне в суд поступили дополнительные жалобы защитников фигурантов.

Напомним, что о втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминировала бывшим руководителям "ЮКОСа" "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

Сам приговор Ходорковскому и Лебедеву оглашался с 27 по 30 декабря прошлого года. Хамовнический суд Москвы признал их виновными в хищении всей нефти, добытой "ЮКОСом" в период с 1998 по 2003 годы, и легализации полученных в результате этого доходов (ч.3 ст.160 и ч.3 ст.174 УК РФ). В последний день оглашения решения суд объявил срок, который назначается фигурантам, - 13,5 лет лишения свободы каждому, а с учетом первого уголовного дела – 14 лет. Суд постановил, что наказание будет исчисляться с февраля 2007 года, однако им будет зачтено время, отбытое по первому сроку, то есть фактически наказание будет исчисляться с 2003 года. Таким образом, в случае вступления этого приговора в силу, на свободу фигуранты уголовного дела должны были выйти лишь в 2017 году.

Защитники выразили несогласие с решением Хамовнического суда и направили в кассационную инстанцию объемную жалобу с обоснованием своей позиции – только замечания на протоколы весили более 2,5 кг. Адвокаты обратили внимание на то, что в судебные документы не попало содержание практически всех их заявлений и ходатайств.

Новый приговор бывшим совладельцам "ЮКОСа" получил широкий общественный резонанс не только в России. В частности, эта тема стала одной из главных на первом в новом году заседании подкомитета Европарламента по правам человека, состоявшемся 10 января.

"Ведущие страны Запада единодушно осудили новый приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, сочтя его политически мотивированным. А руководство ЕС дало ясно понять, что без независимого суда России не следует рассчитывать на стратегическое партнерство с Евросоюзом и взаимодействие в рамках программы "Партнерство для модернизации", - писал "Коммерсант". Депутаты Европарламента предложили перейти от слов к делу, потребовав рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, причастных к вынесению несправедливого приговора.

В свою очередь действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис назвал дело Ходорковского вызовом авторитету России. "Каждый человек имеет право на справедливый суд. Посмотрим, что скажут наши коллеги. Но то, что это дело, как и другие дела, на виду всего мира – это вызов авторитету России", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Тема помилования Ходорковского или обжалования второго приговора также была поднята на встрече членов Совета при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека с главой государства 1 февраля. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев попросил членов совета подготовить экспертное заключение по ряду резонансных дел, в частности, по делу Ходорковского.

Между тем в феврале 2011 года бывшая сотрудница Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева заявила журналистам о давлении на судью Виктора Данилкина, председательствовавшего на процессе против Ходорковского и Лебедева. В частности, она сообщила, что приговор был навязан Данилкину против воли, а решение по делу было принято в Мосгорсуде. Сразу после интервью, где была озвучена эта информация, Васильева ушла в отпуск, выйдя из него, отправилась на больничный, а потом и вовсе уволилась из суда.

А в середине апреля бывший администратор Хамовнического суда Игорь Кравченко заявил журналистам, что Васильева не обманывала, когда рассказывала, при каких обстоятельствах проходил судебный процесс над бывшими совладельцами "ЮКОСа". "Интервью Васильевой – правда. Она ничего не сказала такого, чего бы кто-то не знал. И эти ее слова могут подтвердить многие, в том числе сотрудники самого аппарата Хамовнического суда", - заявил Кравченко в интервью "Новой газете".

Адвокаты Ходорковского и Лебедева были уверены, что данные, озвученные двумя экс-сотрудниками суда, соответствуют действительности, но сомневались, что это повлияет на позицию кассационной инстанции.

Гораздо больше надежд защитники возлагали на инициативу российской интеллигенции. В середине марта группа российских писателей, актеров, режиссеров, ученых и журналистов – всего 45 человек – обратились в Amnesty International с просьбой признать Ходорковского и Лебедева узниками совести. Обращение, в частности, подписали писатели Борис Акунин, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, актеры и режиссеры Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Эльдар Рязанов, ученые Юрий Рыжов и Евгений Гонтмахер, журналисты Владимир Познер, Леонид Парфенов и Юрий Рост.

Однако международная организация уклонилась от прямого ответа на "Письмо 45". Как рассказал "Интерфаксу" глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов, в ответе Amnesty International, подписанном генеральным секретарем этой правозащитной организации Салилом Шетти, в частности, говорилось, что "в настоящее время Amnesty International изучает решение суда по итогам второго процесса". Впрочем, международная организация пообещала пересмотреть свою позицию в свете предстоящего обжалования и с учетом политики и принципов Amnesty International. "Amnesty International признает человека узником совести лишь в том случае, если сможет с уверенностью заявить, что ни одно из предъявленных ему уголовных обвинений не является обоснованным", - пояснялось в документе.

Оптимизма защитникам прибавило и высказывание президента России на пресс-конференции 18 мая, заявившего, что не видит для общества никакой опасности, если Ходорковский выйдет на свободу. "Абсолютно ничем не опасен (выход Ходорковского на свободу - ИФ)", - сказал Медведев, отвечая на соответствующий вопрос.

В частности лидер движения "За права человека" Лев Пономарев в ответ на это заявление предположил, что это может ориентиром для судей. "Это заявление может быть воспринято как сигнал суду, как призыв судить по совести", - сказал Пономарев "Интерфаксу". По мнению правозащитника, это заявление "дает какую-то свободу честному судье, честным судьям".

Судьба Ходорковского и Лебедева решалась 24 мая, когда к изучению приговора и замечаний на него защитников приступила коллегия из трех судей Мосгорсуда. Им предстояло оценить законность и обоснованность принятого первой инстанцией решения. Всего предполагалось три варианта развития событий: Мосгорсуд в кассационном порядке мог либо подтвердить приговор, либо отменить его и направить дело на новое рассмотрение, либо просто изменить, но только в сторону облегчения участи фигурантов, то есть, снизив им срок.

Кстати, первый срок Ходорковскому и Лебедеву был снижен по сравнению с тем, что назначил рассматривавший тогда дело Мещанский суд. Они были осуждены на девять лет каждый, а Мосгорсуд исключил один эпизод и снизил наказание на год.

Собственно говоря, и в этот раз суд смягчил приговор, правда, оставив без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов и осужденных. "Исключить из приговора указание об осуществлении Ходорковским руководства организованной группой через адвокатов Ходорковского и Лебедева, указав об осуществлении этого руководства через других лиц", - сказала судья, зачитывая решение инстанции.

Суд также переквалифицировал действия Ходорковского и Лебедева по ст. 160 УК РФ – с присвоения с использованием служебного положения на присвоение в составе организованной группы, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет каждому. Кроме этого, суд в связи с изменением ст. 174.1 УК РФ (легализация преступных доходов) переквалифицировал действия экс-менеджеров "ЮКОСа", назначив им наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 лет каждому.

Путем частичного сложения наказаний, Ходорковскому и Лебедеву было назначено наказание сроком на 12,5 лет заключения. К этому сроку суд присоединил частично не отбытое по первому "делу ЮКОСа" наказание по приговору Мещанского суда Москвы от 16 мая 2005 года. Таким образом, общий срок наказания обоим фигурантам дела определен в 13 лет, он исчисляется с 2003 года – со дня ареста.

Получается, что согласно приговору бывшие совладельцы "ЮКОСа" выйдут на свободу в 2016 году: Лебедев – 2 июня, а Ходорковский – 25 октября.

Гособвинение осталось довольно вынесенным приговором. "Приговор Хамовнического суда законный и обоснованный с учетом тех изменений, которые были внесены Мосгорсудом", - заявила прокурор Гульчехра Ибрагимова, добавив, что суд по данному делу испытывал беспрецедентное давление.

При этом Ибрагимова отмела подозрения в том, что судья Виктор Данилкин, ранее приговоривший Ходорковского и Лебедева к 14-ти годам лишения свободы, мог действовать по подсказке Мосгорсуда. "Данилкин в ходе процесса соблюдал все необходимые требования законодательства, давая равные возможности как стороне обвинения, так и защиты", - сказала прокурор.

Между тем ведущие правозащитные организации уже выразили разочарование решением Мосгорсуда. "Остается надеяться на Европейский суд по правам человека. Возможно, он сможет как-то повлиять на нашу судебную систему", - заявила "Интерфаксу" глава старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, добавив, что особых надежд на оправдательный приговор у нее не было.

Сожаление по поводу приговора выразили и в Human Rights Watch. "Очень жаль", - сказала "Интерфаксу" замглавы московского бюро этой правозащитной организации Татьяна Локшина, комментируя решение Мосгорсуда. "Для меня это не является неожиданностью. Большого оптимизма мы не испытывали, несмотря на внушающее надежду заявление президента Медведева", - сказала правозащитник.

Такой же позиции придерживается глава российского отделения международной правозащитной организации Amnesty International Сергей Никитин. Сославшись на оценку Amnesty International, он отметил: "Мы не можем сказать, что правосудие свершилось". "Мы по-прежнему считаем, что судебный приговор, который был вынесен Хамовническим судом, несправедлив. Мы выражали надежду, что Московский городской суд примет иное решение. Сегодняшние новости из Московского городского суда никакого оптимизма не вносят", - сказал Никитин "Интерфаксу".

Позже глава российского отделения международной организации сообщил, что после решения Мосгорсуда, который оставил в силе приговор по так называемому второму делу "ЮКОСа", Amnesty International пришла к выводу, что Ходорковский и Лебедев – узники совести. "Тот факт, что апелляционный суд не смог разобраться в тех существенных недостатках районного суда, тот факт, что Ходорковский и Лебедев уже провели 8 лет в тюрьме, и обвинения приводят нас к мысли, что эти люди сидят всего лишь по политическим причинам", - заявил Никитин.

Тем временем защита пообещала обжаловать решение суда в надзорной инстанции и Европейском суде по правам человека. "Судьи Мосгорсуда уже неоднократно проявляли полнейшее пренебрежение законом и круговую поруку, рассматривая дела, связанные с нашими подзащитными. Сегодняшнее кассационное определение не стало исключением. Решение суда – незаконное, необоснованное и несправедливое, в чем благодаря публичности и открытости нашей позиции убедился весь мир. Естественно, мы будем обжаловать сегодняшнее решение во всех доступных по закону российских инстанциях", - заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

В свою очередь другой адвокат Ходорковского Карина Москаленко сообщила "Интерфаксу", что жалоба уже ушла в Европейский суд. По ее мнению, Мосгорсуд в кассационном порядке внес лишь "косметические изменения в приговор".

Со своей стороны верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила о своем глубоком разочаровании решением Мосгорсуда по жалобам защиты бывших руководителей "ЮКОСа". "Я по-прежнему обеспокоена заявлениями о многочисленных нарушениях надлежащего хода процесса, которые отражают системные проблемы российского судебного права", - говорится в заявлении Эштон, распространенном в Брюсселе.

При этом она указала на незначительность сокращения на один год срока приговора Ходорковскому и Лебедеву. По мнению Эштон, данное дело является примером того, каким образом в России исполняется закон.

Представитель ЕС приветствовала решение президента РФ Дмитрия Медведева изучить это дело в президентском Совете по правам человека. Тем не менее, говорится в заявлении, ЕС призывает Россию продемонстрировать решимость построить общество, основанное на уважении верховенства права.

Рассмотрение жалобы бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского относительно ареста и условий содержания запланировано в Европейском суде по правам человека на 31 мая.

А Ходорковский и Лебедев будут этапированы обратно в колонию в течение 10 дней после получения администрацией следственного изолятора уведомления суда о вступлении приговора в силу.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще