Точка зрения 10 июня 2011 г. 15:52

Офицеров убивают в полдень

Interfax-Russia.ru – Экс-полковника Юрия Буданова, причастного к смерти чеченки Эльзы Кунгаевой, убили в центре Москвы. Основные версии противоречивы: это либо месть, либо провокация.

Убийство бывшего полковника Вооруженных Сил РФ Юрия Буданова, осужденного ранее за убийство Эльзы Кунгаевой в Чечне, произошло почти в самом центре Москвы около 12:20 (мск) 10 июня.

Одетого в военную форму Буданова, по информации СК РФ, застрелили из пистолета с глушителем, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте, д. 38/16. Убийца, по данным следствия, был один. Он расправился с бывшим полковником четырьмя выстрелами в голову.

Практически сразу же на место происшествия съехалось полицейское и следственное начальство столицы. Одним из первых прибыл начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев, примерно через час после совершения преступления туда прибыл и руководитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Вадим Яковенко.

Довольно быстро оперативно-следственная группа обнаружила автомобиль, на котором скрылся убийца.

"Автомобиль "Мицубиси Лансер" обнаружен брошенным на улице Доватора около дома 1", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Эта точка располагается примерно в 300 метрах от места убийства. Позднее в СК РФ сообщили, что автомобиль частично сгорел, а внутри салона находилось пистолет, из которого, скорее всего, и был убит Буданов.

В СК РФ не исключили, что убийство, возможно, было тщательно спланировано и что за Будановым следили. Оперативно-следственная группа, по сообщению официального представителя СК РФ Владимира Маркина, изъяла видеозаписи с камер наблюдения, установленных на близлежащих домах, а также начала поиск и допрос свидетелей. "По факту убийства Ю.Буданова возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - сообщил "Интерфаксу" Владимир Маркин.

Скандально известным бывший полковник Юрий Буданов стал после того, как его арестовали в марте 2000 года по подозрению в изнасиловании и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Позднее обвинение в изнасиловании было снято. На следствии Буданов утверждал, что получал сообщения о находившейся в доме Кунгаевых женщине-снайпере. В 2003 году он был приговорен к 10 годам лишения свободы. Кроме того, суд лишил Буданова звания полковника, Ордена мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

24 декабря 2008 года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении, и в середине января 2009 года он был освобожден из колонии. Спустя несколько дней после освобождения Буданова в Москве застрелили адвоката, представлявшего интересы семьи Кунгаевых, Станислава Маркелова. По злой иронии судьбы, смерть настигла адвоката и сопровождавшую его журналистку Анастасию Бабурову после конференции в Независимом пресс-центре на Пречистенке, посвященной обстоятельствам выхода из колонии Юрия Буданова.

Сам Буданов тогда назвал провокацией случившееся и заявил, что не имеет никакого отношения к убийству Маркелова.

Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал в 2009 году условно-досрочное освобождение Буданова оскорблением российской армии и чеченского народа.

"Освобождение Буданова – это оскорбление для всех военнослужащих России. Он как военнослужащий Минобороны РФ должен был служить образцом офицерской чести, а он издевался над девочкой, - заявлял тогда Кадыров в интервью "Интерфаксу".- Он враг российского общества и те, кто его освободил, то есть те, кто это решение в суде принял, они точно так же могут не встать на защиту своих жен, сестер, матерей. У них нет ничего человеческого".

Тогда Кадыров призвал российское руководство наказать Буданова сполна и заявил, что убийце девушки нет прощения.

По словам источника в правоохранительных органах, причиной убийства бывшего полковника могла стать месть за убитую им Эльзу Кунгаеву. Заказное убийство стало одной из первых версий случившегося.

"Несомненно, версия об убийстве Буданова из мести будет рассматриваться одной из первых, - сказал собеседник агентства. – Убийство жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой вызвало широкий общественный резонанс, особенно в Чечне и на Северном Кавказе в целом. Многие считали и считают личным оскорблением это жестокое надругательство над девушкой, и готовы были на возмездный шаг".

Тот же мотив мести не исключили и правозащитники, которые считают, что Буданов был причастен ко многим преступлениям в Чечне. Правда, они не стали связывать убийство с Кунгаевой.

"Я не исключаю варианта, что это может быть и месть за преступление, которое он совершил во время нахождения в Чечне, - сказал "Интерфаксу" глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. – По решению суда Буданов понес наказание только за одно из этих преступлений".

"Есть предположение, что на том месте в Чечне, которое в январе и в начале февраля 2000 года было в зоне ответственности полка, которым командовал полковник Буданов, исчезли как минимум семь человек. У нас есть все эти имена и фамилии. Тела четырех были найдены со связанными руками и следами пыток", - пояснил правозащитник.

По словам одного из лидеров всероссийского националистического движения "Русские" Дмитрия Демушкина, у националистов "нет сомнения, что следы этого убийства ведут в Чеченскую республику". "Убийство в центре Москвы показывает, что наши власти и спецслужбы не способны обеспечить порядок и законность в столице нашей страны", - сказал Демушкин, не исключив националистических акций в связи с убийством Буданова.

Отреагировала на смерть Буданова и адвокат семьи Кунгаевых. Любовь Тихомирова не стала связывать гибель экс-полковника с местью за убийство девушки.

"Прошло столько лет, и я не уверена, что убийство Буданова связано с тем уголовным делом. Тем более что он был осужден", - сообщила Тихомирова агентству "Интерфакс-Юг". При этом она отвергла предположение о том, что организаторами расстрела экс-полковника могла быть семья потерпевших.

"Насколько мне известно, Кунгаевы живут в Норвегии, а заказать убийство – не в характере главы семейства, - сказала она. – Достоверно неизвестно, чем занимался Буданов после выхода из мест заключения. Вполне вероятно, что корни убийства можно найти там".

Не торопиться с выводами и версиями призвал глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. "Эти заявления крайне вредны и преждевременны", - заявил он. Как заметил руководитель думского комитета, сначала следует провести следственные действия, и только потом представлять версии и делать какие-то выводы.

Его заявление совпало по времени с появлением второй версии случившегося, официально озвученной СК РФ – убийство Буданова могло быть провокацией.

В частности, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что "преждевременно пока говорить о том, что за этим убийством могут стоять этнические группировки". "Никакой информации, подтверждающей такую версию, у следствия на данный момент не имеется", - пояснил он.

Кстати, именно по этой причине, подчеркнули в СК РФ, тело Буданова не стали осматривать до приезда саперов.

Позднее в СК РФ сообщили, что за рулем машины Буданова находился мужчина славянской внешности.

Впрочем, весьма возможно, что стороны СК РФ это было попыткой погасить возможный шквал националистических настроений – как со стороны славян, так и представителей северокавказских республик.

Косвенно эта версия "гашения" подтверждается и тем, что, например, представители Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) открыли "горячую линию" для жителей северокавказских республик.

"Мы сейчас ведем работу со всеми представительствами республик Северного Кавказа и пытаемся объяснить им, чтобы они не поддавались на провокации", - сказал в пятницу "Интерфаксу" представитель РКНК Шамиль Османов.

По его словам, представители организации ведут активную разъяснительную работу с молодежью. "Мы принимаем все возможные меры, чтобы не допустить волнений в связи с убийством полковника Буданова", - сказал он

Что касается "славянского лобби", то Буданову сочувствовали как рядовые националисты, так и многие высокопоставленные офицеры, особенно те, кто прошел чеченские кампании. В частности, о помиловании Буданова просил, будучи губернатором Ульяновской области, нынешний командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Не исключено, что смерть Буданова может всколыхнуть общество даже сильнее, чем убийство Егора Свиридова.

Вот почему расследование этого преступления не обещает быть легким.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще